Эксперт Абзалов: Байден покончит с многовекторностью Лукашенко

0
420

Эксперт Абзалов: Байден покончит с многовекторностью Лукашенко

Джо Байден. Фото: Xinhua/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Политика избранного президента США Джо Байдена может подтолкнуть белорусского лидера Александра Лукашенко к сближению с Россией. Такое мнение высказал политолог Дмитрий Абзалов.

Александр Лукашенко называют Россию главным союзником Белоруссии, а Владимира Путина – единственным другом. Но это не мешает главе братской республики развивать отношения с Западом.

В ноябре прошлого года Лукашенко заявил, что Белоруссия вынуждена проводить многовекторную внешнюю политику. «С силу того, что находимся в центре Европы, мы независимое суверенное государство и нас к этому подталкивает экономика», – объяснил президент.

С приходом Джо Байдена Белоруссии придется распрощаться с многовекторностью, считает политолог Дмитрий Абзалов. Новый президент США поддержит оппозицию и усилит санкции против республики, прогнозирует эксперт.

Маловероятно, что Лукашенко сможет подружиться с новым американским руководством, полагает Абзалов. Эксперт не исключил, что агрессивная политика США подтолкнет Белоруссию к реформам и тесной интеграции с Россией.

Продолжать сидеть на двух стульях у Лукашенко не получится, отметил Абзалов. «Ему придется складывать в чемодан свое представление о многовекторной политике, потому что векторов не осталось, и принимать стратегические решения в долгосрочной перспективе», – цитирует эксперта портал «Украина.ру».

Эксперт Абзалов: Байден покончит с многовекторностью Лукашенко

Ранее политолог Алексей Дзермант высказал мнение, что при Джо Байдене США будут финансировать подрывную работу на постсоветском пространстве. Новая администрация Белого дома попытается внести раскол в отношения России и Белоруссии, считает аналитик.

В разгар политического кризиса в Белоруссии Джо Байден поддержал бывшего кандидата в президенты Светлану Тихановскую. Политик осудил власти Белоруссии за насилие над протестующими.

По словам Тихановской, Байден планирует встретиться с ней на инаугурации 20 января. Она сообщила, что избранный президент США пригласил ее на церемонию.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ТЕЛЕГРАМЕ» – ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ И ПОДАРКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь