Четыре стихии знаков Зодиака

0
118

Двенадцать знаков Зодиака были открыты в древние времена вавилонскими учеными. Они же поделили их на четыре стихии знаков Зодиака соответствующие основным природным силам, и три группы по эмоциональности и социальной подвижности этих знаков.  Принято считать, что Огонь, Земля, Воздух и Вода обозначают темперамент человека: холерический, меланхолический, сангвинический и флегматический соответственно. Некоторые Стихии обладают большей совместимостью между собой. но всё же, некоторые попарно похожи: Воздух и Огонь против Воды и Земли или Огонь с Землёй против Воздуха и Воды, однако, второй вариант классификации не является официальным, и его придерживаются небольшие группы астрологов.

Четыре стихии знаков Зодиака

Все природные стихии неразрывно связаны между собой и в духовном мире, и в реальном.

Распределение знаков по стихиям

Разные зодиакальные знаки принадлежат разным группам, причём, если идти по календарю, то можно заметить, что каждое третье созвездие относится к одной и той же стихии. Таким образом формируются тригоны (треугольники) Зодиака. В таблице ниже вы можете увидеть распределение знаков Зодиака по стихиям.

Стихии знаков Зодиака

Ключевые качества знаков Зодиака

Кардинальные
(основные)

Фиксированные
(стабильные)

Мутабельные
(подвижные)

Четыре стихии знаков Зодиака

Стихия Огня

♈ Овен

♌ Лев

♐ Стрелец

Четыре стихии знаков Зодиака

Стихия Земли

♑ Козерог

♉ Телец

♍ Дева

Четыре стихии знаков Зодиака

Стихия Воздуха

♎ Весы

♒ Водолей

♊ Близнецы

Четыре стихии знаков Зодиака

Стихия Воды

♋ Рак

♏ Скорпион

♓ Рыбы

Схему тригонов, можно представить и в графическом виде в форме наложенных друг на друга треугольников, при этом хорошо видны как родственные, так и  противоположные знаки зодиака.

Четыре стихии знаков Зодиака

Для большего удобства вы можете скачать таблицу и схему с нашего сайта по ссылке расположенной ниже:

Наименование Тип файла Ссылка на скачивание
 Схема распределения стихий знаков зодиака + схема расположения тригонов 

Четыре стихии знаков Зодиака

Скачать

Далее мы подробно рассмотрим каждый из тригонов…

Стихия Огня

Стихия Огня символизирует Дух, что означает сильный характер её представителей. В двух словах Огонь можно охарактеризовать как сухость и тепло.  Тригон Огненных знаков изображается треугольником, обращенным остриём вверх, и находится в одной группе с тригоном Воздуха.

Знаки Зодиака стихии Огня:

  • Овны;
  • Львы ;
  • Стрельцы.

Огонь освещает дорогу и дарует тепло, но тот же огонь пожирает леса и города. Его представители зачастую слишком самоуверенны и бесцеремонны, им свойственна воинственность. Огонь делает своих представителей холериками. Они вспыльчивы и тянутся к власти, уважению, признанию. Невероятно творческие личности с неиссякаемыми запасами энергии. Это прирождённые победители, организаторы, вожди. Представителям Огненного тригона дано править, но иногда они могут уменьшить яркость, чтобы потом запылать с новой силой.

Четыре стихии знаков Зодиака

Представители огненных знаков являются энергичными, активными и творческими личностями.

Этим знакам Зодиака не свойственно долгое терпение – они быстро воспламеняются от долгого пребывания в жёстких рамках. Они с самого раннего возраста стремятся к самостоятельности и личной свободе, но если точно уверенны, что эти рамки – временные, а не постоянные, то готовы немного потерпеть. Некоторые идеи способны удерживать внимание этих знаков огромное количество времени, с условием, что они периодически будут достигать успехов в данной области. Овны, Львы и Стрельцы будут гордиться, а иногда даже хвастаться результатами своего труда, ожидая за него признание и торжественное вручение награды.

Постоянство – главный враг Огня. Единственное, что вдохновляет их – это новые люди и новые идеи. Только время может принести им счастье от спокойной, умиротворённой жизни, но молодому Огню звезды предначертали много приключений.

Как правило, Огненные знаки довольно упорны, и если они уверены в чём-то, то переубедить их будет невозможно.  Близкие и родные Огня уже не раз убеждались в его своенравии . Эти знаки нередко перегибают палку. Они будут всегда стремиться руководить парадом, но после очень долгих, тяжёлых и почти бессмысленных переговоров  их можно попросить скрыться за кулисами.

В свободное время Огненные представители быстро находят себе занятие по душе, и бросают то, что не доделали раньше. Но не только наличие новых дел обуславливает подобное поведение – этих знаков очень сильно утомляет монотонная работа.

Чтобы хорошо уживаться в обществе, люди Огненного тригона должны сдерживать своё непостоянство и порывистость. Им жизненно необходимо научиться принимать чужие точки зрения, а не доказывать свою правоту. Если Огонь будет мешать, то его потушат, помните это. 

Трудно воспитывать маленьких Стрельцов, Овнов и Львов,  особенно когда они становятся подростками, и к сложностям их характера прибавляется ещё и юношеский максимализм. Наказания чреваты ненавистью и ссорами, а поощрения могут привести к избалованности. Объяснять им что-то на жизненном примере бесполезно —  молодые дети Огня не будут слушать и вдаваться в подробности, пока не вляпаются по уши. Только собственный жизненный опыт может воспитать в них терпение и спокойствие.

Подробнее про знаки Зодиака стихии Огня читайте здесь.

Стихия Земли

Стихия Земли символизирует Материю, что означает надёжный характер её представителей. В двух словах Землю можно охарактеризовать как сухость и холод. Тригон Земляных знаков изображается треугольником, направленным остриём вниз, и находится в одной группе с тригоном Воды.

Знаки Зодиака стихии Земли:

  • Козероги;
  • Тельцы;
  • Девы.

Дети Земли очень трудолюбивы, практичны и надёжны. Стихия наделяет своих представителей меланхолическим темпераментом. Они умеют объективно смотреть на мир, и в глазах окружающих являются практичными и деловыми людьми. Они не побегут за недосягаемыми мечтами, наоборот, их жизненная цель довольно приземиста. Курс на благополучие и признание закладывается с самого раннего детства.

Четыре стихии знаков Зодиака

Представители земных знаков являются строгими, терпеливыми и уверенными личностями.

Упорные, настойчивые, целеустремленные люди Земной стихии могут многого добиться в жизни не только умственным, но и физическим трудом. Руки у них действительно золотые, а прикладное искусство приносит знакам Земного тригона  самое настоящее удовлетворение. Материя проявляет себя и в жизненных принципах её представителей – любые поступки этих людей должны приносить выгоду и материальные блага.

Земные знаки Зодиака очень привязаны к своей стихии. Они редко меняют место жительства и не особо склонны к длительным путешествиям. Чтобы изменить жизнь знаков Земли, надо действовать постепенно и идти в сторону реформ маленькими шажочками, иначе можно сильно травмировать психику этих представителей.  Как в природе сильные толчки ведут к разрушениям, так и в жизни Козерогов, Стрельцов и Дев большие потрясения могут сломить их волевой характер. Основной проблемой этих знаков может быть излишняя рачительность, перерастающая в жадность.

Подробнее про знаки Зодиака стихии Земли читайте здесь.

Стихия Воздуха

Стихия Воздуха символизирует Пространство, что означает разноплановый характер её представителей. В двух словах Воздух можно охарактеризовать как влажность и тепло. Тригон Воздушных знаков изображается треугольником, направленным остриём вверх, и находится в одной группе с тригоном Огня.

Знаки Зодиака стихии Воздуха:

  • Водолеи;
  • Весы;
  • Близнецы.

Воздух создаёт условия для жизни животных и растений, лёгкий бриз приносит свежесть, но ветер может стать ураганным. Его представители зачастую слишком переменчивы и независимы, им свойственна жажда свободы. Воздух делает своих представителей сангвиниками. Они сообразительны и жаждут новых знаний. Эти люди любят выделяться из толпы своей оригинальностью и неповторимостью. Они способны развлекать людей, охотно представляя их вниманию новые знания.

Четыре стихии знаков Зодиака

Представители воздушных знаков являются эрудированными, любознательными и активными личностями.

Этим знакам Зодиака легко приспосабливаться к изменениям окружающего мира. Они быстро принимают решения и с радостью поменяют свою сферу деятельности. Однообразие надоедает им довольно быстро, и они стремятся разбавить красками не только свою жизнь, но и жизнь окружающих.

Основной недостаток стихии – непостоянство. Хвататься за несколько дел сразу, перепробовать все людские блага – чуть ли не основная цель жизни представителей Воздуха. Их увлечения сменяют друг друга так часто, что ни Водолеи, ни Близнецы, ни Весы не успевают получить в той или иной сфере глубокие, фундаментальные знания. Эти знаки во многом бывают нерешительны и даже трусливы. Ответственность – груз, напоминающий тяжёлые облака, которые Ветер долго нести не будет.

Но именно Воздушному тригону подвластны  всевозможные хитрости и умения для ведения переговоров. Эти знаки при желании могут стать неплохими дипломатами и принести миру много полезного.  Как ни крути, дипломатическая деятельность лучше всего подходит этим знакам, ведь она связана и с путешествиями и с информацией одновременно. Но и сфера культуры тоже с радостью открывает двери  всем представителям Воздушной стихии.

Близнецам, Весам и Водолеям свойственно желание всегда находиться в самом центре происходящего. Они, как губки, впитывают информацию: читают книги, слушают разговоры, смотрят фильмы не только для того, чтобы удивить собеседников, но и для насыщения своей эмоциональности.  

Окружающим юных представителей Воздушного тригона следует заняться воспитанием их переменчивого характера. С самого раннего детства надо прививать ребёнку независимость от мнения других людей и особому вниманию подвергнуть их поверхностное мышление.

Эти дети будут слушать только то, что им интересно, поэтому прививать им твёрдость характера, стабильность суждений  и надёжность в отношениях следует, обращаясь за примером из фильмов или к героям сказок. Чтобы наладить отношения с детьми Воздуха, (а ссоры будут возникать из-за их излишнего свободолюбия) следует проводить с ними как можно больше свободного времени: вместе ходить в кино, всей семьёй путешествовать или хотя бы раз в месяц выезжать на пикник.

Подробнее про знаки Зодиака стихии Воздуха читайте здесь.

Стихия Воды

Стихия Воды символизирует Время, что означает терпеливый характер её представителей. В двух словах Воду можно охарактеризовать как влажность и холод. Тригон Водных знаков изображается треугольником, направленным остриём вниз, и находится в одной группе с тригоном Земли.

Знаки Зодиака стихии Воздуха:

  • Раки;
  • Скорпионы;
  • Рыбы.

Вода делает своих представителей флегматиками. Её представители очень восприимчивы и порой чересчур сентиментальны, им свойственна мягкость характера. Они впечатлительны, но мудры, предпочитают запираться в глубинах своей души. Этим знакам свойственны глубокие философские размышления и витание в облаках. Оттого они не терпят физический труд и зачастую очень ленивы. Это тихие, спокойные, не очень эмоциональные люди, живущие в своём отдельном замкнутом мире.  Благодаря безграничному богатству внутреннего мира, люди водного тригона востребованы в сферах высокого искусства, многие из них состоялись как музыканты, художники, историки…

Четыре стихии знаков Зодиака

Представители водных знаков являются чувствительными, мечтательными и мягкими личностями.

Дети Воды зачастую перфекционисты, и любая «неправильная деталь» может на корню срубить их хорошее настроение. В основном это происходит из-за слишком сильного влияния эмоций на восприятие этими знаками реальности. Как правило, чувства в большинстве случаев преобладают над разумом.

Представители Водной стихии готовы пожертвовать своим временем и здоровьем рад блага окружающих. Они охотно сочувствуют и помогают несчастным, но эти знаки очень чутки, и всегда поймут, если их добротой начнут пользоваться. Раки, Рыбы и Скорпионы способны на великие перемены только при наличии уважительных причин, но в обычной жизни им намного легче сносить невзгоды, нежели пускаться в неизвестность.

Родители Водных знаков должны так подобрать систему воспитания, чтобы уделять детям достаточно тепла и заботы, но и требовать с них выполнения обязанностей. Только тогда можно будет убрать врождённую отстранённость от реального мира, не поранив при этом психику ребёнка.

Подробнее про знаки Зодиака стихии Воды читайте здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь