Белорусский дипломат: Протестующих поддерживают тысячи чиновников

0
488

Белорусский дипломат: Протестующих поддерживают тысячи чиновников

Фото: Стрингер/ТАСС

Более трех тысяч белорусских госслужащих поддержали протестующих и их требования. Об этом заявил дипломат, член координационного совета оппозиции Павел Латушко.

Продолжение: Поездки Лукашенко по больницам назвали бесполезными: Мнение белорусов не поменять

По его словам, чиновники высказывают поддержку оппозиции через чат-бот, созданный независимым сообществом «Честные люди» и объединением «Народное антикризисное управление». Латушко уточнил, что поступило более трех тысяч обращений от тех, кто работает в органах государственной власти.

Дипломат отметил, что далеко не все чиновники лояльны президенту Александру Лукашенко. Он призвал других госслужащих присоединиться к проекту.

«Тысячи рабочих, медиков, преподавателей и сотрудников других структур выходят на протесты, подписывают открытые письма за новые выборы и по-другому участвуют в приближении переходного периода», – приводит слова дипломата портал «Белорусский партизан».

Белорусский дипломат: Протестующих поддерживают тысячи чиновников

До начала политического кризиса Павел Латушко был послом Белоруссии во Франции. Он поддержал массовые протесты и требования оппозиции о смене власти.

16 сентября Лукашенко уволил Латушко и лишил его дипломатического ранга. Бывший посол вошел в состав координационного совета оппозиции, но был вынужден покинуть страну. Свое решение Латушко объяснил давлением со стороны Комитета госбезопасности.

Массовые протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа. В минувший понедельник в центре Минска собрались пенсионеры. Правоохранители разогнали протестующих. Самому пожилому задержанному – 83 года.

ЧИТАЙТЕ «ДНИ.РУ» В «ТЕЛЕГРАМЕ» – ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ И ПОДАРКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь