Как покорить гостей, даже если вы никакая хозяйка

0
559

Кормите свою семью одной лишь кашей по три раза на дню? Или стараетесь хоть изредка баловать близких людей кулинарными шедеврами в виде яичницы и омлета?

В любом случае, ваши способности к приготовлению еды и ведению домашнего хозяйства оставляют желать лучшего, но пусть это останется вечным секретом для ваших гостей. В этой статье мы расскажем о маленьких хитростях, при помощи которых они никогда не узнают правду, а вы будете чувствовать себя спокойно и уверенно.

1. Минеральная вода – залог здоровой жизни.

Запаситесь парой бутылочек родниковой воды с максимальной минерализацией. Предложите полезный напиток нагрянувшим гостям, и обязательно позаботьтесь о том, чтобы стакан был идеально чистым. Какую воду обычно пьете вы – вопрос десятый, а вот гостям – только самое лучшее!

2. Все сыпучее – в красивые емкости.

Возьмите себе за привычку пересыпать купленные специи, крупы и макаронные изделия в стеклянные банки. Не стесняйтесь выставлять их на открытые полки. Вы продемонстрируете свою любовь к порядку, а также получите заслуженное звание искусного декоратора. Главное, чтобы тара для сыпучих продуктов выглядела стильно и привлекательно.

3. Идеальная чистота в ванной комнате.

Уж где-где, а в ванной комнате вы должны навести полноценный порядок. Это то место, где одной лишь имитацией чистоты не обойтись. Вооружитесь перчатками, щетками, эффективными моющими средствами и хорошенько отдрайте каждое пятнышко. Умывальник, унитаз, краны – все должно блестеть как новенькое! Если вы не успели привести в порядок напольный коврик, лучше уберите его подальше. Чистого кафеля вполне достаточно, чтобы ванная комната казалась ухоженной и не вызывала ни капли отвращения. При возможности предложите своим гостям тапочки. Также не забывайте о том, что в туалете и ванной должно приятно пахнуть.

4. Всё тайное не должно стать явным.

Продолжая разговор о ванной комнате, хотелось бы напомнить о еще одном не менее важном правиле. Перед приходом гостей уберите с глаз долой все личные принадлежности (расчески, зубные щетки, резинки для волос, бритвенные станки, парфюмерию), и достаньте из своих закромов привезенные из отелей миниатюрные пробники средств для личной гигиены. Не путешествуете? Тогда купите заранее все самое необходимое для комфорта своих гостей.

5. Свежая зелень.

Хранить купленную петрушку и укроп в банке с чистой водой – отличная хитрость, о которой знают все опытные домохозяйки. Во-первых, зелень сохранится в первозданном виде гораздо дольше. Во-вторых, это может натолкнуть на мысль о том, что вы вырастили её самостоятельно. И снова хвала и овации умелой хозяюшке!

6. Много уюта не бывает.

Самым проблемным местом в гостиной чаще всего является диван. Ему много лет, и на нем ежедневно собираются все домочадцы. Где-то видны неочищенные пятна шоколада, а где-то любимый домашний зверек разодрал когтями хлипкую обивку мебели. Не беда! Закажите в Интернете как можно больше недорогих и красивых подушек. Они могут быть однотонными или украшенными стильными принтами. Постарайтесь, чтобы подушки органично вписались в интерьер гостиной. Вы прикроете ненавистные следы на диване – это раз, сделаете комнату намного уютнее и комфортнее – это два. Просмотр телевизора с мягкой подушкой под спиной станет намного приятнее.

7. Литература – мощное оружие.

Если вы намерены пускать пыль в глаза до конца, и не желаете останавливаться на достигнутом эффекте, разместите на самом видном месте подарочный томик со стихами или всемирно известный бестселлер. Для правдоподобности не забудьте вложить в него пеструю закладку. Пусть все думают, что вы начитаны, блистаете умом и эрудицией. А прочитать его в действительности можно и чуточку позже, не так ли?

8. Яркие акценты.

Поставьте в столовой огромную миску с определенным видом фруктов. Пусть это будут яркие солнечные лимоны. В идеале – найти такие лимоны, на которых остались листья и даже веточки. Заприметив их в таком количестве, гости обязательно подумают, что вы выращиваете цитрусовые самостоятельно. Ведь какой смысл покупать столько лимонов в магазине?

9. Вечнозеленые комнатные растения.

Если вы не сильны и в цветоводстве, но желаете произвести обратное впечатление, выбирайте для своей квартиры неприхотливые вечнозеленые растения. Уход за ними не требует колоссальных усилий, а их наличие в интерьере всегда вызывает положительные эмоции. Лучше всего для ленивой хозяйки подойдут невысокие широколистные растения, которые удобно переставлять и протирать от пыли.

10. Приглушенный свет.

Незваные гости могут застать врасплох. И тогда будет некогда бегать с тряпочкой по комнате, чтобы очистить поверхности от надоедливой пыли. Выключите яркий свет, оставив несколько светильников. В такой обстановке пыль затаится лучше всего.

11. Приличные полотенца.

В вашем доме всегда должны быть белоснежные салфетки или одноразовые полотенца, которые не стыдно дать гостю. Их можно приобрести оптом за сущие копейки (например, в Икеа). Каждому пришедшему к вам человеку будет приятно вытереть руки новым и свежим полотенцем, которое затем не нужно стирать. Всем удобно, и все довольны!

12. Хорошее вино в загашнике.

Задумчиво вспомнив: «Так-так… Где-то у нас была бутылочка изысканного красного вина…», вы развеете возможные подозрения о том, что алкогольный напиток был куплен полчаса назад, специально к приходу гостей. Используйте все способы, чтобы казаться щедрой, радушной и запасливой хозяйкой. Разумеется, о чистоте бокалов нужно позаботиться заранее.

13. Фирменное блюдо.

Даже самый прихотливый гурман будет рад мягкому и сочному мясу со специями, поданному со свежими овощами и зеленью. И вовсе не обязательно кому-то знать, что вместо вас на кухне трудилась мультиварка. Вам останется позаботиться о привлекательной презентации блюда, от которой также зависит доля успеха. Подавайте еду гостям в красивых тарелках из праздничного сервиза, используемого только по особым случаям.

14. Риск не всегда оправдан.

Раздумывая над выбором десерта, нужно здраво оценивать свои силы. Безусловно, ароматный и пористый кекс с малиной и горячей шоколадной начинкой спроизведет на гостей незабываемое впечатление, но это – слишком высокая планка после подгоревшей яичницы и сухого омлета. Даже пошаговый кулинарный рецепт с картинками не гарантирует вам удовлетворительного результата. Не усложняйте! Красота может быть в простоте. Подайте гостям обилие лесных ягод и пару плиток качественного шоколада (либо замените его вкусным сливочным пломбиром). Можете вдобавок побаловать сладкоежек взбитыми сливками. Идеально!

15. Чайное разнообразие.

Чтобы покорить гостя окончательно, предложите ему на выбор как можно больше сортов чая: с мятой, корицей, ромашкой, жасмином, черный, зеленый. Проговаривайте быстро, но имейте в виду, что несколько последних видов чая из перечисленных действительно должны быть в наличии. Если не хотите полагаться на случай, и надеяться на плохую память своего гостя, купите пробные упаковки чая с разными вкусами. Так вы обезопасите себя от любых неловких ситуаций.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь