Как быстро и правильно навести порядок и уют в доме

0
645

Процесс наведения уборки в доме может превратиться в ненавистное занятие, которое будет пугать и доводить до истерического состояния хозяйку, но только в том случае, если не знать элементарных правил, которые помогут справиться с этой задачей максимально быстро и эффективно. Давайте же ознакомимся с некоторыми основными советами опытных домохозяек.

Главные правила уборки

Начинать уборку стоит с проблемных мест в доме. Они будут требовать наибольших усилий и энергии. К ним стоит отнести ванную и кухню.

Начинать уборку нужно со стирки занавесок. Пока они будут полоскаться в стиральной машине, стоит протереть бытовые приборы на кухне. К примеру, на мытье микроволной печи уйдет не более 15 минут. Для этого можно поставить в нее тарелку с уксусом и водой в равных пропорциях и включить на максимальную мощь на 30 секунд. После протереть стенки устройства губкой. Плиту также можно помыть средством или же горчичным порошком с водой.Стол на кухне, холодильник, подоконник – все это можно протереть влажной тряпочкой.

Теперь важно уделить внимание ванной. Прополоснуть ее можно специальным средством или же используя особый метод: намочить с вечера вату белизной и натереть поверхность.

После чего стоит перейти к уборке в других комнатах. Если в них есть мелкие вещи, то сложить их можно в простой органайзер. Протрите пыль с мебели, горизонтальных жалюзи и решеток вентиляции. Обработать их можно микрофибровыми салфетками или же куском поролона, предварительно смоченным в растворе уксуса.

Коврам также стоит уделить внимание, в особенности, если на них образовались пятна. Используя средства для этого или же собственные методы очистки, не забывайте, что обязательно поверхность нужно пропылесосить. Убрать шерсть от питомцев будет удобнее, если щетку пылесоса натереть глицерином. Линолеум или же ламинат можно протереть мыльным раствором, в который рекомендуется добавить нашатырный спирт. Пропорции на 10 л воды – 2 ст.л. спирта.

Окна и зеркала протрите средством для очистки, которое можно купить в любом современном магазине.

Наводя порядок в спальнях, нужно начинать с протирания плафонов, абажуров, светильников, а уж потом уделять время двери, плинтусам. Просмотрите шкаф с одеждой, возможно, там нужно навести порядок.

В детской комнате нужно разобрать игрушки и книги, положить их по местам.

В случаях с уборкой квартир, не забывайте уделить внимание балкону. За зиму там может скопиться масса ненужных вещей. Стоит разобрать их, возможно, от чего-то пришла пора избавиться вовсе.

Не забывайте о том, что во время уборки важно выносить мусор, стоит открыть окна, чтобы проветрить помещение от паров моющих средств.

Отличным средством для очистки поверхности унитаза станет простая газировка, вроде «Байкала» или «Кока-колы». 2 л воды хватит, чтобы натереть туалет, а остатки вылить для профилактики засоров труб. Если есть возможность, оставить в таком состоянии унитаз можно на 2 часа. После истечения этого времени сложится впечатление, что его только привезли из торгового центра. Средство эффективное, еще и не содержит хлорки, что уже огромный плюс.

Конечно же, протереть пыль на шкафах, полочках столах, подоконниках и полу, это еще не все. Каждая хозяйка отлично знает, как это сделать, но выполняет ли она свою задачу правильно? Давайте разберемся с основными ошибками, которые допускаются во время уборки дома и мешают домашнему гнезду быть уютным.

Основные ошибки при наведении порядка

Обязательно нужно протирать ручки, смесители, краны. Мелкие детали очень важны, ведь там накапливается масса бактерий. Обработку антибактериальным средством стоит проводить 1 раз в 14 дней, как минимум.

После того, как пол, стены из плиток были обработаны чистящим средством, их нужно обмыть чистой водой. Тряпку нужно менять постоянно, как и губки для посуды. Ершик для чистки унитаза нужно держать в сухом виде, иначе на нем будет накапливаться микробы.

Вынося мусор, не забывайте промывать ведро, это нужно делать не менее раза в 7 дней. Не все очищают клавиатуру, пульт и прочие мелкие предметы бытовой техники. Это очень важно, ведь в них забиваются крошки, пыль. Аналогичную ошибку допускают владельцы посудомоечных машин, которые терки, овощные ножи, чесночный пресс моют с помощью устройства, а ведь их нужно очищать исключительно вручную.

Если вы начнете мыть окна в солнечный день, то на стеклах останутся пятна и следы. Средство быстро высыхает на солнышке, а потому лучшим решением будет вымыть окна в облачную погоду.

Любите использовать для дома прозрачные контейнеры из пластика для хранения вещей? Лучше поставить их в закрытые шкафы. В обратном случае содержание будет видно другим, да и цветовое разнообразие способно придать интерьеру неухоженный и захламленный вид. По возможности нужно убрать открытые полки и отдать предпочтению наличию в доме закрытых шкафов.

Плюс ко всему, вредителями уюта являются настенные крючки. Да, это очень удобное изобретение, но если можно без них обойтись, то поступите именно так. Лучше уж развесить вещи в шкафах, чем наблюдать тот беспорядок, который, зачастую, наблюдается на крючках.

Чтобы квартира была аккуратнее и уютней не стоит пренебрегать источниками освещения. Особую атмосферу придаст торшер или же бра на стене, благодаря которым можно изменять степень освещения комнаты в зависимости от случая.

Покупки предметов для декорирования дома стоит делать обдумано. Все они должны быть в едином стиле. Только сочетающиеся между собой можно водрузить на видном месте, остальные нужно убрать, пусть и временно. Если не соблюдать этого правила, то интерьер будет напоминать прилавок антикварной лавки.

И напоследок хочется отметить, что специалисты советуют проводить уборку сверху вниз, а также в направлении от двери, двигаясь по часовой стрелке. Подобное перемещение – отличный способ не пропустить ни единой детали и убрать комнату идеально. Завершается процесс протиранием пола, а уж потом можно переходить к следующей комнате.

Следите за порядком, складывайте вещи на свои места, тогда ваш дом будет всегда чистым, уютным. Кстати, чтобы выполнить задачу быстрее и веселее, можно включить любимую музыку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь