Сухость кожи лица: 5 основных причин

0
559

Сухость кожного покрова лица может быть вызвана разными факторами. Один из них – неправильный уход или полное его отсутствие. Даже игнорирование простых правил личной гигиены способно привести к нехорошим последствиям.

Почему кожа становится сухой?

Если не брать во внимание предрасположенность на генетическом уровне, пятёрка основных причин будет выглядеть так:

  • болезни;
  • неправильное питание;
  • влияние внешних факторов;
  • применение неподходящих косметических средств;
  • вредные привычки.

Сухая кожа лица

Принимая решение избавиться от такой проблемы, как сухость кожи лица, в первую очередь следует посетить дерматолога. Игнорирование этой рекомендации может лишь усугубить ситуацию. Пример: часто люди в аптеках покупают те или иные средства, которые им абсолютно не подходят.

Патологии

Что касается болезни, как одной из потенциальных причин сухости кожи, то варианты здесь разные. Чаще всего – это патологии самого эпидермиса, почек, печени, хроническая интоксикация, опухоли. Выявление специалистом нарушений в работе организма подразумевает посещение других врачей и прохождение курса лечения.

Питание

Сухость кожи лица часто проявляется по причине недостатка витаминов A, E, B и жидкости в организме. В повседневный рацион необходимо включать продукты с большим содержанием необходимых микроэлементов. Требуемые витамины в больших количествах присутствуют в черносливе, яйцах, рыбе, орехах, кисломолочной продукции. Что касается жидкости, то за день нужно выпивать 1,5-2 литра воды.

Внешние факторы

УФ-излучение, мороз, сильные ветра – все это пагубно влияет на состояние кожи лица. Перед выходом на улицу необходимо наносить защитный крем. Использовать можно плёнкообразующие и гигроскопичные препараты. Первые действуют по принципу образования микроскопической пленки на поверхности эпидермиса, что не даёт влаге испаряться. Гигроскопичные крема содержат коллаген, гиалуроновую и молочные кислоты, которые проникают внутрь и связывают молекулы воды.

Вредные привычки и неправильная косметика

Чересчур агрессивные косметические средства способны сушить кожу. Приобретать и применять следует только натуральную продукцию от проверенных изготовителей. Что касается вредных привычек, то состояние эпидермиса гарантировано улучшится, если бросить курить и употреблять алкоголь, а вместо кофе в ежедневный рацион включить зелёный чай.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь