Национальная казахская одежда

0
824

Традиционная одежда казахов очень разнообразна. Издавна казахами создавалась удобная и своеобразная одежда. В музеях она занимает почетное место. Дорогую традиционную одежду было принято преподносить в знак почтения и уважения.

Чтобы изготовить костюм, казахи применяли кожу, мех и шерсть. Бедняки надевали одежду из шкур, а богачи шили шелковую и бархатную одежду. Все методы обработки изделий достигли совершенства. Раньше казахские изделия были особо ценны на рынках Шелкового пути.

Особое значение в костюме придавалось украшениям. Он имел узоры, драгоценные камни и меха. Для подчеркивания своего положения и мужская, и женская половина населения надевала широкие пояса. Они включали пряжки из золота или серебра, а также присутствовали прочие элементы для декора. Обеспеченные представители общества надевали не один слой одежды. Внизу надевалась практичная одежда, а сверху надевалась дорогая.

Национальная обувь казахов – сапоги. Летом казахи носили сапоги из мягкой кожи. Каблук был до 8 см. В холодный период они надевали сапоги из грубой кожи высотой до колена.

Сегодня не встретить казаха в традиционной одежде. Это возможно только в далекой глубинке, на разных фестивалях и т. д. казахская национальная одежда в Алматы доступна по ссылке.

Традиционная женская одежда

Традиционный наряд женщины казашки включал платье длиной до пола, штаны и рубаху. В зимний период сверху женщина надевала шубу. Костюм изменялся в зависимости от того, какого положения была женщина, и какой у нее был возраст.

Материал для пошива одежды – тонкий войлок, ситец. Богатые женщины надевали шелковые и бархатные изделия. Платья украшались вышивкой, аппликациями. Также на одежду прикреплялись пуговицы и пряжки из серебра или металла.

Казахская невеста на свадьбу надевала платье-рубаху, камзол, халат. Вышитое покрывало исполняло роль фаты. Цвета для наряда невесты использовались самые разнообразные, так как белый цвет у казахов означал траур.

Традиционная мужская одежда

Мужской традиционный казахский костюм состоял из рубахи, штанов и халата. Халат говорил о положении мужчины в обществе. Это был основной элемент одежды. Халат шился из тонкой или толстой ткани. Он состоял из нескольких цветов или мог быть только одного цвета. Однотонный считался более представительным. Праздничный халат мог быть темно-синего или черного цвета. Халат украшался нитью золотого цвета. Также их могли преподносить в подарок уважаемым людям.

Головные уборы

Казахи особенно внимательно и бережно относились к головным уборам. В Казахстане есть разные головные уборы: касаба, кимешек, калпак. Однако особое внимание стоит уделить саукеле. Это головной убор, который шьется вручную для невесты. Чем головной убор выше, тем большее почтение оказывает невеста к будущему мужу. Поэтому они могли быть длиной до 70 см. Данное изделие является самым дорогим в костюме невесты. Его декорировали драгоценными камнями, золотом, серебром и прочими декоративными элементами. За него могли отдать табун лошадей. Причем невеста надевает саукеле только раз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь