Как выбрать кофемашину, виды кофемашин

0
668

Кофе, приготовленный в турке на открытом огне  — это не только красиво и вкусно, но и дань классическим традициям. И совсем забывать этот способ приготовления ароматного напитка не стоит. Лучше приберечь его для уютных семейных вечеров или романтических встреч. А в повседневной жизни обратить внимание на кофемашины, которые представлены сегодня во всем многообразии. По своим критериям (варианты изготовления, дополнительные функции, цена, вкусовые качества приготовленного напитка) они удовлетворят и изысканного гурмана, и требовательного профессионала.

Кофеварки капельного типа

Самый простой в использовании и бюджетный вариант. При выборе данной модели стоит уделить внимание трем аспектам.

  • Материал, из которого изготовлена колба – пластик или стекло. Стекло практически не впитывает запахи, но стоимость будет несколько дороже.
  • Фильтры. Они могут быть одноразовыми или для многократного использования. В последнем случае придется чистить после каждого процесса. Но экономим в финансовом плане.
  • Мощность. В кофеварках с меньшей мощностью время приготовления увеличивается. Нагретая вода медленнее проходит сквозь перемолотые зерна. Кофе при этом становится более ароматным и крепким.

Очевидный минус – отсутствие встроенной кофемолки в дешевых моделях. Поэтому зерна надо просить измельчить в кофейной лавке или купить этот аппарат.

Кофеварки гейзерного типа

Следующая по стоимости модель. Принципиальная разница от других вариантов в том, что резервуар для воды находится в нижней части кофеварки. При нагревании она, словно природный гейзер, устремляется вверх, проходя через кофейные зерна. Могут быть электрическими и обычными, для использования на плитах. Все тот же минус – необходимо использовать предварительно перемолотые зерна.

Кофеварки рожкового типа

Пожалуй, самый многообразный вид кофемашин. Модельный ряд начинается от бюджетных вариантов (для домашнего использования), и заканчивается профессиональными аппаратами, в которых присутствуют дополнительные полезные опции. Например, наличие капучинатора – для автоматического взбивания молока и добавление его в напиток. Или возможность использования чалдов – одноразовых порций кофе в индивидуальной упаковке. Представлены также модели со встроенной кофемолкой (экспрессо-комбайны). Они позволяют использовать кофе в зернах, что в значительной степени усиливают вкусовые качества напитка. Принципиальные особенности от предыдущих моделей:

  • кофе готовится под давлением пара.
  • можно регулировать крепость напитка – более или менее плотно заполняя измельченными зернами рожок.

Еще одно преимущество – рожок после приготовления удобно и просто очищать.

Капсульные кофемашины

Эти модели максимально упрощают процесс приготовления кофе. Все, что нужно — это залить воду и положить специальную герметичную капсулу с измельченным кофе. Машина нагревает воду, прокалывает капсулу с двух сторон и готовит напиток. Плюсы. Простота приготовления и легкость очистки. Минусы. Стоимость. Причем, стоимость не столько самой кофемашины (сегодня можно подобрать относительно недорогой вариант), сколько стоимость использования. Капсулы – дорогой вариант относительно кофе в зернах, и выпускаются они обычно под определенные модели. Остается сделать выбор – престижно или затратно.

Комбинированные кофемашины

Данные модели объединяют в себе все возможные опции, делая процесс приготовления кофе полностью автоматизированным:

  • помол кофе
  • прессование
  • определение порции
  • фильтрация и очистка воды
  • нагрев воды до оптимальной температуры
  • сам процесс приготовления

Остается только выбрать необходимую программу, немного подождать и наслаждаться любимым напитком. Стоимость таких кофемашин довольно высока, поэтому они предназначены, прежде всего, для профессионального использования.

Уход за кофемашиной в принципе не представляет особых проблем.  Например, на этом сайте можно найти информацию по ремонту бытовых кофемашин DeLonghi.  Удачного выбора и приятного времяпрепровождения за чашкой ароматного кофе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь