Роль сувениров в деловой практике

0
920

Подарки и сувениры актуальны не только в частной жизни. Деловое общение не исключает получение презентов, тем более что это часто способствует формированию положительных эмоций. Повод для подарка может быть любой: праздник (личный, государственный), важное событие (в жизни компании или самого сотрудника). Сувениры и подарки тут https://www.peropavlina.ru.

Важно понимать разницу между подарком и сувениром. Первый просто дарится. Что касается второго, то этот презент выполняет основную функцию – напоминание: о компании, о мероприятии, о знаковом событии. У каждого человека дома, наверняка, окажутся вещи, которые просто напоминают об отдыхе или приятно проведенном времени. Но это то, что касается личной жизни.

Сувениры в деловой сфере предполагают соблюдение определенных правил при их вручении:

1. Для делового партнера. Здесь необходимо тщательно продумать, чтобы клиент не оказался в неудобном положении. Например, дарить шуточные сувениры от имени солидной компании, будет вызывать противоположные эмоции, поскольку ожидается, что фирма позиционируется как стабильная и серьезная. Потому шуточный сувенир будет неуместен.

2. Процесс общения с партнером не всегда остается на уровне деловых отношений. Нередко они переходят в разряд личных, в этом случае сувенир выбирается менее официальный. Например, веер из Испании или бутылочка розового масла из Болгарии.

3. Официальный сувенир должен быть максимально универсальным. Это значит, что его можно легко подарить, как мужчине, так и женщине. Компания предлагает сувениры оптом в большом ассортименте. Как правило, для женщин используются различные приглашения на выставки, концерты. В качестве сувенира отлично подходит коллекционное вино. Следует обратить внимание, что мероприятия, куда приглашаются деловые партнеры, должны быть высокого качества, чтобы подчеркнуть солидность компании.

4. Новогодние и рождественские праздники являются отличным поводом для вручения сувениров деловым партнерам, сотрудникам. Если есть иностранные партнеры, то нужно учитывать даты празднования у них, чтобы сувенир поступил вовремя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь