Особенности и отличия детской стоматологии

0
611

Детская стоматология  — это отдельная отрасль общей стоматологии. Челюстно–лицевое строение ребенка отличается от взрослого. Поэтому методы лечения, применяющиеся в детской и взрослой стоматологии, отличаются.

Основные задачи детской стоматологии

Задачи детской стоматологии в чем- то схожи с задачами общей стоматологии:

  • Терапевтическое лечение зубов и слизистой оболочки полости рта.
  • Исправление неправильного прикуса и выравнивание зубного ряда.
  • Удаление зубов.
  • Функциональное и эстетическое протезирование.
  • Профилактика развития заболеваний зубов.
  • Исправление дефектов костной ткани.

Детские стоматологи получают такое же образование, как и взрослые. Но для лечения маленьких пациентов разработаны специальные методики. Лекарственные препараты и инструменты тоже отличаются. Подробнее об этом на сайте https://rpsmile.ru/vseuslugi/detstoma.

Детские врачи стоматологи делятся на несколько узких специальностей:

  • Детский стоматолог–хирург удаляет зубы и проводит операции в полости рта.
  • Ортодонт – исправляет прикус, выравнивает зубной ряд.
  • Детский стоматолог – терапевт проводит лечение больных зубов и десен.
  • Детский стоматолог–ортопед занимается протезированием зубов.

Но главное отличие детского специалиста  — это умение найти общий язык с ребенком. Детский специалист должен не просто провести лечение, но и сделать так, чтобы ребенок не боялся посещать стоматологический кабинет.

Современная детская стоматология безболезненная и почти бескровная. Новейшие методики позволяют лечить маленьких пациентов не причиняя боли и дискомфорта. Обстановка современного детского кабинета должна быть комфортна и удобна для детей. Ребенок должен без страха входить в кабинет к стоматологу.

Лекарства, применяемые в детской стоматологии, отличаются от взрослых. Они рассчитаны на особенности детского организма. Обезболивающие препараты  очень надежные, позволяют проводить манипуляции совершенно безболезненно. Записаться к детскому стоматологу Вы сможете по этой ссылке.

Косметическая стоматология для детей и подростков

Для детей в подростковом возрасте очень важно, как они выглядят. Особенно об этом беспокоятся девочки. Если зубной ряд неровный, имеется неправильный прикус, нужно на прием к ортодонту. Он поможет исправить неправильный прикус, аномалии зубного ряда. Как правило, посетить ортодонта придется несколько раз, зато потом идеальная улыбка будет радовать всю жизнь.

На приемах детский стоматолог должен не только лечить маленьких пациентов. Он должен объяснить необходимость профилактики стоматологических заболеваний. Нужно объяснить ребенку, как правильно ухаживать за зубами, чтобы потом не приходилось их лечить.

Материал для статьи предоставлен сайтом rpsmile.ru.

http://journal-dlja-zhenshhin.ru/interesnoe/sovremennoe-reanimacionnoe-oborudovanie-tendencii-i-osobennosti.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь