Новостройка или вторичка: плюсы и минусы

0
768

В настоящее время многие люди стоят перед выбором: приобрести квартиру в новостройке, либо на вторичном рынке. У обоих типов жилья есть преимущества и недостатки. Однако у кого больше минусов, чем плюсов?

 

Вторичное жилье

 Плюсы

  1. Широкое разнообразие

Вы можете выбрать практически любую квартиру: в настоящее время продается все – от маленьких однушек в старинных домах, до огромных студий в современных зданиях. Также Вы с легкостью приобретете жилье в требуемом районе, при этом там со стопроцентной гарантией будет вся необходимая инфраструктура.

2. Стоимость снижена и есть возможность торга

Поскольку основная волна спроса перешла в сторону первичного жилья, продавцы вторички готовы пойти Вам на уступки: снизить цену, немного поторговаться и так далее. Таким образом, Вы сможете приобрести жилье значительно дешевле, чем в новостройке.

3. Заезжайте и живите

Это основной плюс вторичного жилья: Вы можете приобрести его и сразу же заезжать. Это особенно актуально для людей, поменявших место жительства на другой город.

Предложения на вторичном рынке жиля можно посмотреть здесь: https://lipetsk.etagi.com/vtorichnoe/.

 

Минусы

  1. Требуется ремонт

Дом, в котором покупается квартира, может быть разного возраста. Чем он старше, тем выше необходимость ремонта. Обычно в старых домах текут трубы, изношена электропроводка. Также не забывайте о косметическом ремонте: даже, если квартира находится в идеальном состоянии, Вам все равно захочется переклеить обои и приобрести хотя бы часть фурнитуры, которой не пользовались другие люди.

2.  Разнообразные соседи

В старых домах могут жить абсолютно разные люди: нарушители закона, алкоголики, наркоманы и так далее. Кроме того, именно в таких домах процветает посуточная или почасовая сдача квартир, что точно помешает Вашему покою. Рекомендуется перед покупкой квартиры хотя бы немного понаблюдать за соседями.

3. Проблемы с законом

Это особенно актуально, если квартира продавалась и покупалась не один раз. Всегда имеется риск, что квартира продается по поддельным документам, либо ущемляются права льготной категории граждан, либо какой-то наследник оказался не упомянут в завещании, а теперь захотел претендовать на квартиру.

4. Завышенная цена

Согласно мнению специалистов, жилье на вторичном рынке стоит на 15-20% дороже, чем его себестоимость.

 

Новостройки

 Плюсы

  1. Акции и скидки

Зачастую компания-застройщик устраивает различные скидки и специальные предложения (например, сертификаты на покупку мебели у какой-то компании). Таким образом, Вы можете существенно сэкономить.

2. Выгодная ипотека

В настоящее время даже государство предлагает специальную ипотеку со сниженной процентной ставкой покупателям нового жилья.

3. Ремонт не нужен

Многие застройщики делают базовый ремонт самостоятельно, таким образом Вам не понадобится уделять внимание этой проблеме.

Минусы

  1. Соседи

Если в случае вторичного жилья Вы можете узнать о соседях подробнее, то здесь будет лотерея. Хотя, с другой стороны, если Вы приобретаете квартиру определенной ценовой категории, то ее жильцы будут принадлежать к такому же слою общества.

2. Нельзя заехать и жить

Обычно люди покупают квартиру еще на стадии котлована: там можно сэкономить до 30-40% ее стоимости. Но все время стройки придется жить в старой квартире, либо снимать жилье.

3. Высокий уровень риска

Очень часто люди, покупающие недостроенное жилье, сталкиваются с мошенничеством со стороны застройщика. Выбирайте только проверенных специалистов.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь