Как оформить справку для занятий спортом

0
556

Для того, чтобы иметь возможность посещать спортивный зал или бассейн, необходимо получить справку-разрешение от врачей. Этот документ представляет собой медицинское заключение о том, что вы здоровы и не являетесь переносчиком тех или иных заразных болезней, которые передаются путём контакта и могут навредить другим посетителям спортивного зала. Также в этой справке указано, что вы не имеете противопоказаний для занятий определёнными видами спортивных упражнений. Подробно о справке для занятий спортом можно узнать на сайте http://spravkimedmsk.org/spravka-v-sportzal/.

Этот документ оформляется в любое время в выбранном вами медицинском учреждении. Действительным этот документ является в течение полугода со дня его получения. В справке, разрешающей занятия спортом, фиксируются следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата осуществления обследования;
  • данные электрокардиограммы;
  • медицинское заключение о разрешении заниматься теми или иными видами спортивных упражнений.

Далее стоит подпись и персональная печать терапевта, а также число, до которого справка является действительной. Обязательно наличие печати с названием медицинского учреждения, которое выдало документ.

Оформление данной справки предполагает обход некоторых врачей и сдачу необходимых анализов. Отправляясь в медучреждение, взрослые при себе должны иметь паспорт, дети — свидетельство о рождении.

В первую очередь необходимо посетить дерматолога-венеролога. Этот доктор должен провести внешний осмотр и исключить наличие таких заболеваний, как чесотка, кожный или ногтевой грибок, лишай. Если обнаружатся признаки одной из этих болезней, в оформлении справки будет отказано. Так как эти недуги заразны и могут нанести вред здоровью других людей, посещающих спортзал или бассейн.

Электрокардиограмма нужна для проверки работы сердца. Если возникнут какие-нибудь подозрения после ЭКГ, назначаются дополнительные обследования.

Кроме этого, необходимо сдать анализ крови на реакцию Вассермана (RW), соскоб на глисты, анализ кала на обнаружение яиц остриц. Возможно, понадобится общий анализ крови.

В последнюю очередь следует посетить врача терапевта. Он изучает результаты анализов и на основании этого оформляет справку для спортивного зала.

Это основной перечень докторов и процедур, необходимых для получения нужного документа. Прежде чем обратиться за получением справки в медицинское учреждение, нужно узнать в спортивном клубе, заключение каких именно специалистов должно быть указано в документе. Требования в каждом спорткомплексе или секции отличаются. Также есть такая услуга, как справка в бассейн с доставкой.

Существуют противопоказания, при наличии которых занятия спортом запрещены. К ним относятся любые острые и хронические заболевания в стадии обострения, болезни ЛОР органов, некоторые болезни глаз, болезни центральной нервной системы, некоторые отклонения в физическом  развитии, хирургические заболевания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь