Выгодно ли сейчас сдавать квартиру в аренду?

0
924

Выгодно ли сегодня сдавать свое собственное жилье в аренду? Многие эксперты в сфере жилья говорят, что сдача в аренду может приносить постоянный и стабильный доход, но при условии, что все делать правильно.

Какое жилье лучше всего пойдет?

Какое же жилье пользуется на рынке недвижимости большой популярностью у потенциального арендатора? Вариант однозначен – хорошее, чистое и светлое жилье, при этом нет необходимости делать дорогой ремонт. В отношении площади – тут уже на вкус и финансы потенциального квартиросъемщика, но самой ходовой на рынке недвижимости считается именно гостинка или же однокомнатная квартира. Много желающих, например, снять однокомнатную квартиру в Нефтеюганске.

Но как отмечают специалисты – оптимально при сдаче квартиры обратить внимание на такие моменты обустройства квартиры:

1.    Обои – они не должны отпадать и свисать с потолка, а если они поклеены еще в прошлое столетье, лучше всего переклеить их на свежие. Пусть они будут недорогими, но чистыми и светлыми. Это же касается и потолка – он должен быть без потеков и чистым.

2.    Пол и окна – как минимум ровные поверхности, без трещин и надломов, установленные стеклопакеты сделают жилье привлекательным для арендатора.

3.    Санузел – чистый, без желтизны и потеков на ванной и умывальнике, унитазе и желательно современный, все должно быть в исправном состоянии.

4.    Мебель. Не стоит слишком заставлять помещение мебелью – существует стандартный набор минимальной обстановки. Его достаточно придерживаться, а все остальное – по необходимости можно согласовать с жильцами.

5.    Техника – сдать жилье без нее будет несколько сложнее, стоимость взимаемой арендной платы сразу же падает на несколько пунктов.

Как сдавать жилье – самому или через риэлтора?

Именно такой вопрос встает, когда квартира голова к сдаче – самому или же через агентство. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы – если доверите сдачу жилья агентству, вы перекладываете на риэлтора ответственность за подбор постояльцев, освободив свое время. При этом сами агентства фиксируют сделку документально, составляя грамотно и по всем правилам договор.

Если же искать жильцов самому – это может занять несколько больше времени и потребует от вас немалых усилий, совершения ряда действий. Это и подача объявления в газету, Интернет, показы квартиры потенциальным квартиросъемщикам, да и не факт, что вы не нарветесь на мошенников, составив грамотно договор аренды. Потому оптимально доверить подбор постояльцев агентству.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь