Материнский капитал — последние изменения

0
715

Семейный (он же материнский) капитал — это особая форма финансового поощрения граждан Российской федерации, стимулирующая к оформлению опеки, получения статуса усыновителя или рождению второго малыша в семье. Данный вид финансовых поощрений призван простимулировать рождаемость в стране.

Кому положены выплаты по сертификату материнского капитала

По условиям, прописанным в статье закона, материнский капитал положен:

· маме второго малыша, родившегося в период с января 2007года;

· матери третьего (и более) ребенка, при условии, если не был получен материнский капитал за второго ребенка;

· отцу — усыновителю второго (и более) детей, рожденных, начиная с января 2007года;

· отцу, при условии, что мать малыша умерла или лишена родительских прав;

· несовершеннолетнему ребенку, оставшемуся без опеки родителей, при условии, что у них было право на оформление материнского капитала.

Особенности получения пособия:

· право на получение денежных выплат предоставляется единожды;

· изменения сумм пособия не влияет на изменение размера выплат по уже полученному сертификату;

· обращаться с заявкой на оформление выплат можно в любой день после рождения малыша;

· распоряжаться выплатами можно по прошествии трех лет со дня получения сертификата;

· размер пособия не облагается налогами;

· сертификат на материнский капитал действителен при наличии паспорта;

Одним из направлений, куда можно направить материнский капитал, является покупка жилья. Обзор доступного жилья в Нефтеюганске можно посмотреть вот тут.

Размер пособия

Первоначальный размер материнского капитала индексируется, начиная с 2007 года, и на сегодняшний день составляет 453 026 рублей.

Важно понимать, что данное материальное вознаграждение при рождении второго ребенка в семье на руки «живыми» деньгами не выдается. Это определенное денежное обязательство, которое берет на себя государство по оплате нужд семьи (перечень ограничивается соответствующим законом).

Изменения в условиях индексации материнского капитала

Индексация сумм проводится каждый год, начиная с 2007. Исключением стал период 2016-2017, в котором сумма выплат была зафиксирована на уровне 2015 года.

С целью восстановления прироста материнского капитала, правительством была введена антикризисная мера, по которой все обладатели сертификата, обратившихся до 31. 05. 2016 с соответствующим заявлением в пенсионный фонд, получили по 20 000 рублей.

Важно: получить пособия по антикризисной программе смогли только те родители, чьи детки появились на свет до конца 2015 года. Действие данной программы продлили и на 2018 год. Также повысился размер выплат (25000рублей).

Последняя информация по теме материнского капитала

Президент России предложил продлить действие программы материнского капитала до 2022 года. Также было предложено ввести ежемесячные пособия для семей, у которых родился первый ребенок (ориентировочно сумма выплат составит 10523 рубля). Также стоит отметить, что по новым правилам, денежные пособия можно будут получать на оплату ухода за ребенком дошкольного возраста.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь