Что отличает детское постельное белье от комплектов для взрослых?

0
692

Домашний текстиль создает в доме комфорт и уют. Без некоторых вещей просто невозможно представить свой быт. Ну как вы будете ложиться в кровать, если она не застелена постельным бельем? Конечно, одеяла и подушки тоже играют решающее значение для создания комфортного отдыха. Полотенце – еще один вид необходимого текстиля. Неважно, из какого материала оно изготовлено, махровое или гладкотканое изделие необходимо в каждом доме. На кухне или в ванной комнате мы по несколько раз на день используем полотенца. А количеством их разновидностей не может похвастаться ни один другой вид текстиля.

Отдельные виды домашнего текстиля не являются столь необходимыми в быту. Они имеют практическое назначение, но больше создаются, чтобы поддержать комфортную обстановку в доме. К таким изделиям относятся пледы, покрывала, скатерти. Большинство из этих изделий покупаются под интерьер, то есть их цветовая палитра или стилистическое оформление должны хорошо вписываться в дизайн помещения.

Есть еще одна характеристика, которая делит домашний текстиль на два вида. Это различия по возрастному признаку. Детское постельное белье, пледы, полотенца, халаты отличаются размерами и расцветкой. Одеяла, подушки, наматрасники только размерами.

К изделиям для детей предъявляются особые требования. По ГОСТу их больше, чем к текстилю для взрослых. В детском текстиле важно все: безопасность сырья, плотность и качество швов, интересный для детей дизайн. Все эти требования должны сочетаться в одном изделии. Для взрослых на первом месте важно качество изделий, для детей же – их внешний вид.

Все вышеперечисленные требования учитываются технологами на фабриках, при создании новой модели какой-либо разновидности текстиля для детей. Так, под детское постельное белье закупается ткань, экологичность и нетоксичность красок на которой подтверждают сертификаты качества. Кроме того, большое внимание уделяется расцветке. Любимые герои и сюжеты должны быть не только узнаваемы, а еще и выглядеть симпатично. К тому же, выполнены в приятных тонах. В детском текстиле не допускаются слишком яркие, кричащие тона. А вот сочные цвета, которые не поблекнут после стирки или сушке на солнце приветствуются!

Особые требования к наполнителям детских подушек и одеял. Их нетоксичность и безопасность тоже должны подтверждать соответствующие сертификаты. Иначе, сырье просто не попадет на производственный конвейер. Чехлы же на подушках и одеялах должны быть из хлопковых тканей. Такой материал, пропускающий потоки воздуха, дышащий и абсорбирующий влагу, – лучший для детского текстиля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь