Стрижка собак – ее особенности и как выбрать грамотного грумера

0
550

Сам термин грумер – это парикмахер, но тот, который стрижет исключительно домашних питомцев. Каждый, у кого  дома живет длинношерстная порода собак рано или поздно сталкивается с вопросом не просто правильного ухода за ней, но и профессиональной стрижки. Именно об особенности стрижки собак, или тримминга, и как правильно подобрать грумера и пойдет речь далее.

Кого и как стригут?

 

Если говорить об особенностях стрижки для собак, впрочем, как и для иных питомцев, прежде всего стоит помнить, что условно делятся они на выставочные и домашние, гигиенические. В отношении выставочной стрижки – именно от ее качества во многом зависит и вопрос победы, поскольку внешний вид питомца должен соответствовать многим параметрам и стандартам.

В вопросе выбора домашнего вида стрижек – тут учитывают в большинстве своем пожелания владельца. Тут стрижка, например тримминг в Истре, может быть как обычной, так и с узорами, переходами, творя настоящие шедевры. В отношении проведения гигиенических стрижек – чаще всего их проводят как неотъемлемый элемент ухода за шерстью, чтоб у питомца не возникало неудобств из-за ее излишка. Чаще всего выстригают шерсть на морде, формируя брови и бороду, между подушечками пальцев лап.

 

Процедура проведения стрижки и ее особенности

 

Перед самым началом стрижки – собаку расчесывают, моют и сушат шерсть, после чего идет весь процесс формирования у домашнего питомца новой «прически». В процессе стрижки опытный мастер учитывает как породу собаки, так и особенности шерсти, подстригает ее так, чтоб скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства.

Говоря об основных видах стрижки – они делятся на несколько групп, в зависимости от породы собаки, длинношерстная или же короткошерстная, для каких целей стригут, линяет ли на данный момент животное.

 Основные виды стрижек:

 

1.    Клипперверк – в этом случае шерсть стригут коротко при помощи электрической машинки.

2.    Флэтвек – стрижку проводят как при помощи машинки, так и ножницами, но длина шерсти остается неизменно одинаковой.

3.    Блендинг – стрижка проводиться с применением техники филировки, когда густой шерстяной покров существенно прореживается, что особо актуально в летнее, жаркое время года.

4.    Стриппинг – стрижка в этом случае проводиться с применением техники щипки, а в качестве парикмахерского инструмента выступает специальный нож.

5.    Плакинг – тут стрижка проводиться по методу выщипывания.

 

При правильно проведенной стрижке – вы получаете назад своего питомца с гладкой и шелковистой шерстью, с которым можно с гордостью пройтись и по выставочному подиуму, и просто прогуляться в парке.

 

Как выбрать собачьего парикмахера правильно?

Если вы задались целью найти для своего питомца профессионального грумера – ищите мастера, который:

1.    Нравиться вам и воспринимается вашим питомцем без агрессии – это важно, поскольку этому человеку вы доверяете безопасность вашей собаки. Ведь мастер работает с живым существом и острыми инструментами.

2.    Излучает доброту, любит не только свою работу, но и животных – у мастера не должно возникать ни мысли о том, чтоб ударить собаку, причинить ей боль.

3.    Должен быть знаком с анатомией собаки и стандартной стрижки, принятой для нее. И самое важное – быть приятен в общении, не стесняться задавать вопросы о вашем питомце, его особенностях и ваших пожеланиях в отношении будущего внешнего вида. Так вы уж точно не ошибетесь.

Подробнее о стрижке собак в Истре — http://hollywood-istra.ru/.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь