Как выбрать правильный матрас

0
598

Широчайший ассортимент современных матрасов на рынке поневоле заставляет задуматься над тем, какой именно выбрать, и что нужно учитывать при покупке, ведь от того, насколько правильным будет выбор, зависит не только удобство, но и здоровый сон человека. В этом обзоре попробуем разобраться, какие бывают виды матрасов, и что важно учесть при покупке.

Разновидности матрасов и их предназначение


В зависимости от материалов, используемых в производстве, наполнителей и особенностей матрасы делят на несколько основных групп:

  • С пружиной. Самый распространённый вид на сегодня, внутри которых находится пружина (основа упругости) и наполнитель (различные материалы). Именно от того, какой наполнитель будет использован в матрасе, и зависит его жёсткость или мягкость. В этой категории выделяют несколько подвидов: с объединёнными пружинами (пружина общая, спаянная) и с раздельными пружинами (каждая пружина располагается удалённо от другой).
  • Без пружин. Здесь в основу положен определённый материал, из которого сделан матрас. Матрасы без пружин бывают:
  • С ватным наполнителем. В этом случае основным наполнителем является вата, такие модели очень популярны из-за натурального наполнителя и недорогой себестоимости. Матрас с ватным наполнителем имеет небольшой вес, его легко очистить от загрязнений. Однако существуют в этих моделях и свои недостатки, в них нет ортопедического эффекта, матрас быстро теряет свою форму.
  • С латексным наполнителем. Такая модель прослужит намного дольше, латекс достаточно прочен как наполнитель, выдерживает нагрузки и не теряет своей первоначальной формы. К тому же стоит такая модель ненамного дороже. Латексные матрасы хороши тем, что в отличие от ватных они подойдут даже аллергикам, латекс не вызывает аллергических реакций.
  • Ортопедические матрасы. Основное отличие ортопедических матрасов от обычных в том, что во время сна они с помощью специальной конструкции позволяют равномерно распределять массу тела. Это позволяет снимать дополнительную нагрузку с позвоночника, тем самым тело человека может полностью расслабиться. В производстве таких моделей, помимо обычных наполнителей, делают вставки из различных материалов, которые и помогают равномерно распределять нагрузку по всей длине. С различными видами матрасов можно ознакомиться на http://mebelgrad96.ru/store/matrasy/.

Что нужно учитывать при покупке?

Выбирая подходящую модель матраса, необходимо учитывать несколько основных деталей:

  • Соответствие размеров кровати и матраса для неё.
  • Нужно учитывать вес, который выдерживает модель.
  • Для людей с большой массой лучше выбирать более жёсткие матрасы и наоборот, для маленького веса – мягкий матрас.
  • Модель, на котором буду спать двое, должна быть комбинированной, если масса партнёров сильно отличается.
  • Все материалы, используемые в производстве, должны быть экологически чистыми.
  • Нужно учитывать возраст человека (для ребёнка более жесткий, для людей преклонного возраста – мягкий матрас).

Придерживаясь этих несложных рекомендаций, можно приобрести подходящую модель матраса для каждого человека, которая будет полностью соответствовать всем основным требованиям эксплуатации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь