Виды тканей для одежды

0
1873

Ткань — это материал, который состоит из переплетенных нитей различного происхождения, толщины и цвета. Ткань является основой для пошива одежды, поэтому важно знать ее свойства, характеристики и назначение. Вас также может заинтересовать интернет-магазин тканей для одежды.

По составу волокон ткани для одежды делятся на:

  • Натуральные ткани — это ткани, которые изготавливаются из природных волокон растительного или животного происхождения. К ним относятся хлопок, лен, шелк, шерсть и др. Натуральные ткани обладают рядом преимуществ: они дышащие, гигроскопичные, гипоаллергенные, приятные на ощупь и экологичные. Однако у них есть и недостатки: они могут садиться, мяться, выгорать на солнце и подвергаться воздействию моли.
  • Искусственные ткани — это ткани, которые изготавливаются из химически обработанных природных волокон, таких как целлюлоза или белок. К ним относятся вискоза, ацетат, модал и др. Искусственные ткани имитируют свойства натуральных тканей, но при этом более дешевые, стойкие к морщинам и легко окрашиваются. Однако у них есть и недостатки: они менее прочные, менее дышащие и могут вызывать аллергию или раздражение кожи.
  • Синтетические ткани — это ткани, которые изготавливаются из химически синтезированных волокон на основе нефти или газа. К ним относятся полиэстер, полиамид, акрил, лайкра и др. Синтетические ткани обладают рядом преимуществ: они очень прочные, эластичные, не мнутся, не садятся и не выгорают на солнце. Однако у них есть и недостатки: они плохо дышат, не впитывают влагу, создают электростатический заряд и могут вызывать аллергию или раздражение кожи.

По плотности ткани для одежды делятся на:

  • Легкие ткани — это ткани с плотностью до 150 г/м2. Они хорошо пропускают воздух и влагу, создают ощущение свежести и легкости. К ним относятся шифон, батист, органза и др.
  • Средние ткани — это ткани с плотностью от 150 до 300 г/м2. Они имеют хорошую формоустойчивость и износостойкость, подходят для разных сезонов. К ним относятся футер, фланель, жаккард и др.
  • Плотные ткани — это ткани с плотностью более 300 г/м2. Они хорошо сохраняют тепло и защищают от ветра и воды, имеют высокую прочность и износостойкость. К ним относятся деним, кашемир, кожа и др.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь