Как правильно ухаживать за волосами в холодное время года в домашних условиях

0
681

В летне-осенний период волосы выглядели отлично: ведь у них был правильный уход, так как в нашем рационе постоянно присутствовали свежие овощи и фрукты, была возможность использовать всевозможные натуральные маски, обогащая волосы питательными веществами, ополаскивать волосы настоями трав, что придавало им красивый и ухоженный вид. Стоило лишь посмотреть на свои здоровые, полные жизни волосы, блестящие и мягкие на ощупь, или же просто поправив волосы рукой и почувствовать их мягкость и объём — как тут же настроение становится приподнятым.

Но зимы у нас длинные и суровые. И нашему главному украшению, волосам, приходится нелегко, они не всегда могут справиться сами с этим тяжёлым для них испытанием: им непросто устоять и остаться здоровыми, при воздействии на них мороза и ледяного ветра, снега и тяжёлого зимнего воздуха. Волосы обезвоживаются: на улице – от мороза, а внутри помещения – под воздействием внутреннего отопления.  Вот и происходят с волосами неприятные моменты, о которых мы и не помним летом: они «болеют», выглядят тусклыми, сухими, с секущимися кончиками. Уход за волосами осенью и зимой должен быть максимальным, чтобы сохранить всю их красоту и здоровье.

Ко всему прочему, на волосы не самым лучшим образом влияет окрашивание, завивка, сушка феном, переутомления, стрессы, систематические невысыпания. Неполноценное употребление витаминов зимой, нежели в другой период. И у волос мало шансов на то, чтобы остаться здоровыми, красивыми и иметь ухоженный вид. Плюс постоянное использование тёплых головных уборов, под которыми волосы перегреваются и не получают в полной мере кислорода.  И когда мы входим с холодной улицы в тёплое помещение, волосы вынуждены переносить ещё и перепады температуры.

В общем, негативных воздействий на волосы достаточно большое количество, и чтобы их не перечислять, лучше подумать, что можно сделать, чтобы помочь волосам оставаться блестящими, здоровыми и иметь ухоженный вид. Ведь очень приятно, зайдя с улицы и сняв в помещении головной убор, сразить окружающих своей объёмной и красивой причёской, или же струящимися, ниспадающими по плечам ухоженными и блестящими локонами! На самом деле уберечь свои волосы в зимний период не составляет большого труда – нужно лишь выделить им немного времени.

Как ухаживать за разными типами волос зимой

Уход за сухими волосами

Первоначально стоит определить, какой вы имеете тип волос – ведь это главное правило ухода. Сухим волосам рекомендованы питательные маски с пальмовым маслом, наносить её необходимо за несколько минут до мытья головы. Чуть больше времени потребует маска из варёного картофеля, но зато она принесет огромную пользу. Нужно приготовить пюре из 2-3 картофелин, добавить немного сметаны или сливок. Незадолго до мытья головы поделите волосы на отдельные пряди, и данную кашицу распределите по всей длине. Затем воспользуйтесь плёнкой или шапочкой для душа, сверху укутайте банным полотенцем, маска наносится на полчаса. Затем вымойте голову, желательно чтобы шампунь подходил именно вашему типу.

Любые ухаживающие средства всегда должны подходить вашему типу, чтобы не добавить вам ненужных проблем. Также важно знать, что все средства по уходу за волосами непременно должны быть из одной брендовой линейки: тогда волосам не нужно будет часто подстраиваться под конкретное средство. При возможности стоит сократить пользование фена на минимум, так как горячий, сухой воздух фена разрушает гидролипидную плёнку волос.

 Уход за жирными волосами

Волосы с повышенной жирностью тоже требуют личного ухода. Чтобы снизить работу сальных желез, ни в ком случае нельзя мыть голову горячей водой и сушить при помощи фена. Старайтесь ставить температуру на более щадящий режим.

Существуют специальные маски, которые отлично справляются с проблемой чрезмерного выделения кожного сала, после выдерживания такая маска просто высыхает и стряхивается с волос. Маска из картофеля также подойдёт для жирного типа волос, только в отличие от предыдущего рецепта используется сырой картофель. Делают её так: вымойте под проточной водой 1-2 картофеля, и натрите их на самой мелкой тёрке, либо измельчите блендером, кожуру очищать не нужно.  Добавьте хорошо взбитый белок яйца и 1 ст. ложку любого жидкого мёда, все ингредиенты перемешайте до однородной массы.

Затем сюда же нужно добавьте 1. ч. л. толокна и щепотку соли, и ещё раз всё тщательно перемешиваем. Далее укутываем голову плёнкой и сверху полотенцем, маску держите 20 мин. После вымойте голову обычным способом. Для того чтобы сделать волосы мягче, ополаскивайте их яблочным уксусом. Этому типу волос противопоказаны средства, содержащие в своём составе силикон, так как от этого волосы ещё больше салятся. Старайтесь часто не прикасаться руками к волосам, это дополнительно загрязняет их.

Уход за смешанными волосами

Самому страшному в зимний период подвергается именно смешанный тип волос. Когда ваши волосы начинают постоянно путаться, их корни жирнеют, а концы секутся и становятся ломкими. Укладка совсем не держит форму, волосы выглядят неухоженными. Полезно будет сочетать несколько ухаживающих средств, для разных типов волос: например шампунь можно взять для жирных волос, а бальзам – для сухих, при этом наносится он строго на волосы, а не на корни волос.

Зимой женщины часто переживают из-за обильного выпадения волос, это напрямую зависит от нехватки полезных микроэлементов, которые так необходимы нашим волосам в холодное время года. Но этот процесс можно обратить вспять, используя средства, улучшающие поступление полезных веществ к коже головы.

Укрепление волос зимой

Уход за волосами зимой требует особого внимания, лучше всего использовать натуральные компоненты. Незатратную и полезную маску для укрепления и здоровья волос можно сделать из чёрного крепкого чая и моркови. Понадобиться средняя сырая морковь, натёртая на мелкой тёрке, 5 капель касторки и ч. л. какой — либо жирной кисломолочной продукции, например сметана или сливки, также понадобится немного крепкого чёрного чая. Все ингридиенты нужно перемешать до однородной массы, затем нанесите маску по всей длине волос, и выдержать не менее 40 минут, по истечении времени помойте голову обычным способом, и сполосните некрепким раствором лимонной кислоты.

Будет полезен также массаж головы, его нетрудно будет сделать самому, он усилит кровообращение у самых корней волос, тем самым поможет питательным веществам масок и укрепляющим средствам доставить полезные вещества к самым корням. Выполнять массаж можно в любое удобное для вас время — слегка надавливая подушечками пальцев.

Ещё одна проблема зимы – это нехватка солнечного света, а значит и витамина D, который так необходим для роста здоровых волос. Как результат, мы получаем шелушение кожного покрова головы, неприятное ощущения зуда, и постоянно грязные волосы.

Если у вас часто электризуются волосы, то стоит сократить пользование или вообще отказаться от металлических и пластмассовых расчёсок, лучше отдать предпочтение гребешку из натуральных материалов.

Также с причёской «одуванчик» поможет справиться масло лаванды или масло розы, нужно лишь нанести пару капель масла на расчёску. Волосы помимо того, что не будут топорщиться, так ещё и приобретут здоровый блестящий вид.

Если вы хотите сохранить на долгое время зимой вашу красивую укладку, то стоит давать отдых от агрессивных укладочных средств или постараться заменить их на натуральные. И перед применением, сбрызните волосы, используйте обычную воду с добавлением небольшого количества лимонного сока или отвара семян льна.

Уход за волосами зимой в домашних условиях дает самые лучшие результаты, нежели другие косметические процедуры. Вариантов, чтобы защитить волосы в зимнее время, множество, и, изучив все главные правила, выберите для себя те, которые подходят именно вам. И весной ваши волосы будут выглядеть великолепно!

Волосы зимой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь