Обзор лечебной косметики для лица

0
419

Лечебная косметика сочетает в себе две главные функции — забота о здоровье человека и уход за внешностью. Особенно важен этот подход при подборе средств для заботы о коже лица. Лицо подвергается неблагоприятным воздействиям постоянно: макияж, ультрафиолет, перепад температур и ежедневный контакт с окружающей средой. Это делает её уязвимой и вызывает такие неприятные проблемы, как аллергия, излишняя чувствительность и раздражение, угревая сыпь, себореи, и даже экзема и герпес. При этих проявлениях на коже, профилактический и лечебный уход совершенно необходим, а приобрести его по выгодным ценам можно здесь.

Особенности лечебной косметики

Косметика, направленная на профилактику и лечение кожных проблем обладает характерными свойствами. Основной упор производители такой косметики делают на противовоспалительные, заживляющие и восстанавливающие компоненты. Вся продукция этого сегмента выполнена из гипоаллергенных составляющих и не содержит таких агрессивных добавок, как гормоны, ароматические отдушки и синтетические консерванты.

Косметические средства лечебного свойства лучше приобретать после обследования и консультации специалиста. Опытный косметолог поможет определить суть проблемы и подобрать наиболее эффективное решение ее устранения. Купить косметику для лечения можно в аптеке, либо в специализированных на таком товаре магазинах, предварительно убедившись в наличие у них лицензии и сертификатов качества.

Подбор лечебной косметики

Специалисты подбирают косметику с терапевтическим эффектом исходя из типа кожи и ее состояния. Учитывают возраст, индивидуальную переносимость и даже время года, в которое она будет применяться.
Для сухой, чувствительной кожи подойдет увлажняющее средство с экстрактом календулы, огурца или морских водорослей. Кремов должно быть минимум два: дневной — с невидимой, защитной пленкой и эффектом глубокого проникновения увлажняющих компонентов; и ночной — успокаивающий и питательный, чтобы снять раздражение и лечить кожу во время сна.

Если кожа лица жирная или комбинированная, то нужно подобрать крем нормализующий работу сальных желез, с добавлением растительного эластина и коллагена для улучшения упругости и укрепления стенок сосудов. Очищающее средство для снятия макияжа и удаления повседневного загрязнения тоже необходимо. Оно может содержать экстракты боярышника и березового сока — для сужения пор и нормализации водного баланса эпидермиса.

Кожа с серьезными проблемами, в виде герпеса, экземы или угревой сыпи, требует более тщательного анализа и подбора терапевтических средств. Но лечебная косметика, при таких проявлениях на коже, должна содержать необходимые группы витаминов и минералов, бактерицидные и антисептические вещества, фруктовые кислоты, экстракты ромашки, алоэ, шалфея и сладкого миндаля.

Краткий обзор известных марок в лечебной косметологии:

  • Vichy — известная во всем мире компания по производству лечебной косметики. Ее средства производятся с использованием минеральных компонентов, по самым современным технологиям.
  • Avene — насыщенная силикатом и полезными микроэлементами линия, на основе уникальной термальной воды из одноименного источника, состав которой невозможно повторить искусственно.
  • Bioderma — марка, чья продукция направлена на решение самых сложных дерматологических проблем.
  • Filorga — французская компания, первая использовавшая в своей линии достижения эстетической медицины.

Не стоит забывать, что лечебная косметика, как и любой лекарственный препарат имеет свои противопоказания и побочные действия. Во избежание неприятных последствий нужно учитывать мнение специалистов и внимательно изучать инструкцию к применению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь