Изумруд: камень, который может цениться дороже алмазов

0
795

Этот камень представляет собой разновидность бериллия, а его санскритское название (мараката) означает «зелень растущих растений». В Древнем Египте он был очень популярен, его добывали между 3000-1500 годами до нашей эры, особенно прославила его легендарная царица Клеопатра. Его современное название происходит от греческого smaragdos (или французского émeraude), что означает «зеленый камень». Нужно отметить, что если вас интересует изумруд цена, то вам нужно посетить данный сайт.

Для древних философов изумруд был камнем мудрости и процветания. В Персии верили, что он символизирует вечную жизнь на небесах. Геродот, очарованный камнем, описывает в своем произведении изумрудные колонны Храма Геракла. Изумруд был известен еще древним инкам и ацтекам, считавшим его священным камнем. В средние века он стал очень популярен среди алхимиков.

Изумрудные украшения — традиционный подарок по случаю 20-летия и 35-летия свадьбы. Роскошные кольца с изумрудами стоит дополнить серьгами и подвеской с этим уникальным камнем.

Изумруды характеризуются зеленым цветом, уникальные оттенки которого обусловлены незначительными количествами хрома и ванадия в основной структуре берилла. В них часто появляются различные трещины и вкрапления — поэтому они требуют особого ухода и осторожности. В то же время эти незначительные дефекты являются одной из отличительных черт природных изумрудов и способствуют их уникальности.

Этот камень настолько популярен, что ювелирные изделия создали для него новый вид огранки: так называемую «изумрудную огранку». Изумрудная огранка представляет собой прямоугольник или квадрат со срезанными углами, которые подчеркивают изумрудный цвет и блеск, а также защищают камень от механического давления.

Изумруд, похожий на бриллиант, тоже можно рассматривать как вложение. Хотя его цена высока, можно ожидать, что в будущем она вырастет еще больше. В 2013-2017 годах он увеличился на 131%.

Хотя изумруд немного тверже кремнезема, с ним следует обращаться осторожно, поскольку он очень хрупкий и нежный. Тепловой удар от горячей воды может повредить изумруд. Из-за своей чувствительности не подходит для повседневного ношения.

Если имеются множественные трещины, изумруд можно «восстановить» путем погружения в масло или кремнезем для заполнения трещин. Благодаря этому изумруд становится более прочным. Другими словами, вы можете самостоятельно обработать изумруд в домашних условиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь