Зачем нужен держатель для книг?

0
1209

Нет ничего более раздражающего, чем книги, которые постоянно съезжают вниз на полупустой полке или горкой громоздятся на столе, комоде – где угодно и только потому, что нет упора, который бы их удерживал в вертикальном положении. Выход из ситуации – держатели для книг. Этот незамысловатый аксессуар упорядочит любое количество книг в доме на столе или на полках.

Какие бывают держатели для книг?

Держатели относятся к аксессуарам, которые не являются необходимостью, но значительно облегчают жизнь. Их можно найти в магазине, но по причине малой востребованности производство не носит массовый характер. Поэтому поиски могут затянуться на неопределенное время.

Держатели изготавливаются, как функциональные и декоративные элементы нескольких видов:

  • Угловые подставки со статуэтками;
  • Тяжелые упоры, с весом и размерами, достаточными, чтобы удерживать груз книг.

Размеры держателей для полок ограничиваются их шириной. Настольные выглядят эстетично, если по ширине не превышают формат самой маленькой книги, которая будет подпираться. Много интересных идей для книгодержателей есть на сайте http://koffkindom.ru/.

Нет ничего сложного в изготовлении книжного держателя своими руками.

Как сделать держатель для книг в домашних условиях?

Изготовить полезный аксессуар своими руками не только не сложное дело, но и увлекательное. Для начала нужно определиться со стилем. Он должен соответствовать дизайну помещения. Для комнаты ребенка дизайн может ограничиваться вкусами ребенка и выбором родителей. Для рабочего кабинета или гостиной держатель должен соответствовать интерьеру.

Для изготовления держателя нужно подготовить необходимые инструменты и материалы:

  • 2 уголка или 2 тяжелые основы;
  • Клей;
  • Декоративные элементы;
  • Кисти для клея и красок.
  • Краски.

Последовательность изготовления держателя на основе металлического уголка

При использовании уголка его нижняя часть помещается под книги, а верхняя — выполняет роль подпорки, поэтому на ней закрепляется декоративный элемент. Вариантов несколько:

  1. Книга в качестве декора. Для ее изготовления можно использовать старую книгу в жестком переплете. Вырезав деревянный брусок, по ширине равный книге, вклеить его внутрь переплета, не забыв туда же поместить и вертикальную часть уголка. Для более надежного склеивания декорирующую часть зажать струбцинами в четырех местах. Через 5 – 6 часов держатель можно применять, поставив между двумя упорами книги. 2 – 3 штуки, которые поместятся на горизонтальную пластину уголка, легко удержат книги, находящиеся между ними.
  2. Держатель для кабинета может выполняться как сувенир. Для этого нужно взять 2 тяжелые основы (бруски из гранита или мрамора, деревянные бруски, обработанные и прокрашенные). На подготовленные основания можно устанавливать декоративные элементы – статуэтки, купленные в магазине (бронзовые, металлические или керамические слоны, жирафы, велосипеды – выбор может ограничиваться только фантазией изготовителя). Массивная часть вертикальной части держателя должна подпирать книги. Такой держатель можно устанавливать на письменном столе и на полке с книгами.

Как видите, изготовить держатель для книг на полке своими руками совсем нетрудно, подробно об этом можно  прочитать, перейдя по ссылке. Изготовление книжного держателя займет немного времени и минимальное количество материалов, польза же от аксессуара очевидна – порядок в книжном мире на полке и столе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь