Выбор пряжи для вязания: обзор и советы

0
610

Начиная заниматься таким видом рукоделия, как вязание, нужно знать правила выбора ниток и инструментов. Все это влияет на качество работы. Но сам процесс выбора пряжи нельзя назвать простым, особенно на первых порах.

Правила выбора

Придя в магазин, даже опытная рукодельница может растеряться. Настолько богат выбор пряжи. Здесь приходится учитывать следующее:

• Какими спицами или крючком придется работать.

• Каковы схема вязания.

• На какой сезон вяжется изделие.

Информацию о предпочтениях в выборе крючка и спиц, а так же количество мотков можно найти на этикетке. Здесь же дается состав, цвет и толщина нитей.

От последнего зависит метраж пряжи в каждом мотке. Чем тоньше она тем длине будет нить. Если в описании изделия указана она марка пряжи, а в магазине ее нет, можно заменить на другой вариант, подходящий по толщине и цвету.

Тогда не придется заново рассчитывать размер и корректировать схему вязания.

На чем учится

Тем. Кто только начинает вязать, лучше выбирать для оттачивания навыков более простые нитки. Например, пряжа акрил 300 м. подойдет идеально. Она не слишком тонкая, но и не толстая. Поэтому работать с ней легко и полотно получается ровным даже если сами петли не слишком равномерные.

Ведь тонкими нитками вязать сложно, они постоянно соскальзывают, а толстые дают нагрузку на пальцы.

В дальнейшем можно приобретать пряжу в зависимости от модели одежды, которую предстоит создать.

Например:

• Для шапок используется толстая пряжа, такая как мохер или шерсть.

• Летний свитерок вяжут из тонкой пряжи. Хлопок, лен, вискоза и другой материал создаст идеальную форму и будет достаточно легким.

• Зимние вещи для детей нужно вязать из теплых, но не колючих ниток. Это может быть апалька, мягкая шерсть или акрил. В таких вещах ребенок не замерзнет и будет выглядеть красиво.

Современная микрофибра тоже отлично подойдет для лета. Даже после стирки такое изделие будет мягким и при правильной сушке не потеряет форму.

Поэтому не стоит отказываться от синтетики. Часто такие нитки оказываются практичнее шерсти. Такая пряжа, как акрил может смешиваться с шерстяной нитью.

Среди плюса акрила можно выделить следующее:

не вызывает раздражение;

не деформируется;

его не любит моль.

Но конечно нитки не такие теплые и часто электрилизуются. Однако мелкие недостатки не перевесят явных преимуществ данного вида пряжи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь