Технологии лечения кариеса зубов

0
6260

Все мы с раннего детства вынуждены посещать стоматолога.У многих из нас сложились с этими докторами не самые лучшие взаимоотношения и воспоминания. Но если следить за состоянием здоровья своих зубов регулярно, то стоматолог станет для вас лучшим другом. И конечно боязнь и страх исчезнут навсегда. Сейчас очень много стоматологических клиник и компаний с современным оборудованием, качественным материалом, в которых работают высококвалифицированные специалисты. Перейдя по ссылке https://www.lumident.kiev.ua/blog/stomatologija-na-borschagovke можно получить информацию о стоматологии на Борщаговке.

Одна из причин боязни посещения стоматологов- это лечение кариозных заболеваний зубов. Кариозная болезнь ,сейчас самая распространенная среди болезней зубов. Но к счастью, она уже очень давно достаточно эффективно лечится. Кариес могли лечить люди с очень древних времен. Для этого они делали специальное ручное сверло и сверлили им больной зуб и удаляли участки пораженные кариесом. Намного позже ,была изобретена бормашина, и до настоящего времени, эта машина служила самым основным средством в борьбе с этой болезнью. Конечно же ,сейчас применяют и много других способов и методов в лечении зубов.

Кариес не сразу становится видимым и причиняет дискомфортные ощущения. Он постепенно начинает развиваться под тонкой эмалью зуба. Чтобы увидеть его на начальной стадии, часто нужны специальные инструменты стоматолога, поэтому и рекомендуется посещать стоматологическую клинику в целях профилактики как можно чаще. Это даст возможность вылечить зуб на ранней стадии и не приведет к более сложным последствиям.

Лечение кариозного зуба подразумевает под собой его восстановление. На сегодняшний день для этого есть очень большое количество качественных и современных материалов.

Для лечения кариеса на сегодняшний день очень востребованы следующие материалы:

· композит;

· стеклоиономерный цемент;

· компомер;

· ормокер.

Каждый из материалов отличается особенностями, свойствами, их часто комбинируют, чтобы достичь необходимого эффекта.

Еще сейчас, даже необязательно обрабатывать поврежденную ткань сверлом. Есть и другие действенные методы обработки:

1. Химико – механическая обработка.

2. Воздушно-абразивная.

3. Ультразвуковая очистка.

4. Обработка с помощью лазерного луча.

Современные методы лечения отличаются от методов, которые использовались ранее. Сейчас есть новые техники лечения. Основное преимущество новых техник- это удаление только пораженных тканей, с возможностью оставлять здоровые ткани нетронутыми. Сейчас распространённые методики это:

1. Лечение лазером.

2. Инфильтрация.

3. Воздушно-абразивный метод.

4. Озоновое воздействие.

Эти методы не только лечат кариес, но способны полностью его предотвратить.

Когда случай поражения очень большой и запущенный, то необходима обработка поврежденной полости и установка дополнительных материалов под пломбу. Когда нужно оставить нерв и предотвратить появление повторного распространения кариеса, то проводят следующие манипуляции:

1. Аккуратно препарируют бором. Учитывается каждая аномалия зубного органа.

2. Применяется кариес-детектор, который помогает найти пораженные ткани.

3. Воздушно-водное охлаждение, это позволяет защищать зуб от перегревов.

4. Применяются лечебные прокладки.

5. Применяются изолирующие прокладки.

6. Проводится техника лечения в несколько посещений. Они позволяют осуществлять контроль препаратов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь