Путешествие в Грузию: где остановиться и что посмотреть

0
802

Грузия имеет большое количество достопримечательностей. Приехав сюда в первый раз, достаточно трудно понять, куда съездить, что посмотреть. А какие места запланировать посетить в следующую свою поездку в эту прекрасную страну.

Тбилиси

Где остановиться

1. Fabrika Tbilisi. Этот недорогой уютный хостел находится в здании, которое в советские времена было большой швейной фабрикой. Он встретит своих гостей уютной обстановкой. Единственным его минусом можно назвать то, что во дворе находятся бары, где до позднего вечера происходят посиделки. И если вы хотите спокойно  выспаться, следует выбрать номер с окнами, выходящими в другую сторону.

Здесь постояльцам предлагают как койку в общей комнате, так и отдельный номер.

2. Metekhi’s Galavani Hotel. Отель предлагает своим гостям большие номера, имеющие балконы. С них открывается шикарный вид на реку и совсем немного видно старый город. Расположен он на берегу реки Кура.

В пяти минутах ходьбы расположена площадь Европы и много других интересных мест старого города.

3. Friendly Guest House. Этот отель очень удобно расположен. Поблизости находится площадь Свободы, большой супермаркет и старый город.

Что посмотреть в Тбилиси

1. Крепость Нарикала. Здесь обязательно необходимо побывать каждому, кто приехал в столицу Грузии. Древняя крепость, которая находится на Святой горе, подарит своим гостям особую энергетику древнейшей истории.

До этого места можно добраться либо пешком, либо по канатной дороге. Поэтому, планируя экскурсию, следует побеспокоиться об удобной обуви, так как территория не имеет пешеходных тропинок.

2. Этнографический музей. Здесь собрана вся многовековая история Грузии в миниатюре. Это и домики со всеми хозяйственными постройками, и различные бытовые предметы, а также орудия труда.  Музей находится в парке Ваке, вблизи озера черепах. Таким образом, можно совместить познавательную историческую экскурсию с живописной прогулкой у озера.

3. Ботанический сад. Для любителей отдыха на природе, подойдет экскурсия в ботанический сад. Здесь собраны около 3500 редчайших растений. В летнюю жару можно погулять возле фонтанов, которые подарят отдыхающим прохладу. Прекрасные водопады, тропинки, где приятно погулять в тени растущих здесь деревьев, а также мост царицы Тамары, ведущий сквозь скалистое ущелье – все это не отставит равнодушным ни одного посетителя ботанического сада.

4. Собор Цминда Самеба. Самобытные храмы – неотъемлемая часть Грузии. Здесь нужно побывать каждому. Описываемый собор наиболее знаменитый из всех. Он является символом Грузии и самым высоким храмом на ее территории – около 101 метра со всеми постройками.

Здесь можно увидеть украшенные арками и резьбой фасады, виртуозно расписанные стены, а также иконы, которые написал знаменитый Патриарх Илии II. А возле алтаря находится рукописная Библия.

Мцхета

Где остановиться

1. Mariami. Это комплекс, предназначенный для проживания всей семьей. Кроме гостевых домиков, гостям предоставлена комфортная терраса, на которой можно позагорать. Из удобств имеется кабельное телевидение и ноутбук. Кухня здесь общая. На территории имеется магазин сувениров и парикмахерская.

2. Гостиница «Королева». Гостям здесь предоставлены игровая площадка, принадлежности для барбекю. Также Wi-Fi  и парковка, бесплатная для гостей.

Во всех комнатах имеется спутниковое телевидение и кондиционер. Некоторые комнаты могут похвастаться прекрасным видом на город, сад или горы.

Мцхета- это древний город, расположенный в 15 км от Тбилиси. Он был первой столицей Грузии. И до сих пор считается священным местом для жителей страны.

Первое, что стоит посетить в этом городе – это монастырь Джвари, расположенный на холме. С его стен открывается прекрасный вид на слияние рек Куры и Арагвы.

Собор Светихцовели. Это громадный храм, огражденный стеной из камня. Легенда гласит, что здесь был закопан хитон Иисуса Христа и в этом месте вырос кедр, который стал священным. А во время постройки храма дерево решено было срубить и сделать из него колонну. А после молитвы Нино, кедр чудом оказался на том же месте, где и был.

Крепость Бебрисхице. К большому сожалению, кроме стен крепости больше ничего не сохранилось. Только заросшее травой пространство. Разрушены стены крепости в результате оползня. Произошло это в 2010 году.

 

Батуми

Где остановиться

1. Marani 3*. Отель выполнен в традиционном дизайне. Гостям будет предложено продегустировать настоящие грузинские вина, виноград для которых выращен в собственном винограднике. Размещен в центре Батуми рядом с аэропортом и железнодорожной станцией.

2. Апартаменты Jonisbina. Находятся в 300 м от площади Европы и в 500 м от Башни азбуки. Из удобств здесь имеется обеденная зона  и кухня, а также личная ванная комната.

Что посмотреть

Площадь Европы. Расположена в самом центре аджарской столицы. Она опоясана большим количеством зданий, имеющих странный стиль архитектуры.

Главным украшением площади является монумент колхидской царевне, которая была возлюбленной Ясона. Она держит в руке золотое руно. Памятник олицетворяет культурную связь Грузии  с античными цивилизациями.

Еще одним увлекательным объектом являются астрономические часы, а также большой фонтан. Здесь расположено большое количество кафе и ресторанов, которые порадуют своих гостей национальными блюдами грузинской кухни.

Аквапарк в городе Батуми не слишком большой. Но он может предложить своим гостям очень много развлечений, как для детей, так и для их родителей. Здесь есть экстремальные горки, которые понравятся любителям острых ощущений. Также можно искупаться в одном из пяти бассейнов. А отдохнуть от развлечений можно в любом из уютных кафе.

Для самых маленьких здесь имеется небольшой «лягушатник». А для взрослых проводят занятия по аэробике в бассейне.

Любители попариться по достоинству оценят комплекс саун и бань, имеющие ледяную купель. Здесь есть и СПА-комплекс. Опытный турецкий банщик предложит гостям солевой пилинг, мыльный массаж и грязевые обертывания.

Археологический музей. Он является одним из лучших во всей Грузии. В его стенах находятся богатые коллекции разнообразных экспонатов:

— стеклянная, золотая и бронзовая посуда;

— древнегреческие монеты;

— печатки с изображениями Афродиты, Эроса, Гермеса.

Это одна из самых богатых коллекций древних экспонатов является результатом кропотливых археологических работ, которые велись на территории города и его окрестностей.

Гори

Где остановиться

1. Отель Royal House. Для гостей в отеле предоставлен Wi-Fi, а также бар. На территории бесплатная стоянка для автомобилей гостей. Из окон комнат открывается замечательный вид на город или горы. Удобства: телевизор, ванная комната.

2. Гостевой дом Savane. В некоторых номерах имеется гостиная зона. Для посетителей телевизор и спутниковые каналы. Из окон комнат открывается замечательный вид на сад или горы. В каждом номере отдельная ванная комната со всеми принадлежностями.

Все гости могут пользоваться общей кухней и Wi-Fi.

Что посмотреть

Горийская крепость или Горисцихе. Древняя крепость, служившая для обороны, рассположена на  холме в самом центре Гори. Она построена в XII веке во времена царя Давида IV. Ее возвели на месте еще более старого оборонительного сооружения.

Запечатлеть на снимку всю крепость очень трудно, но зато можно снимать открывающийся вид не город и горы, которые его окружают.

У подножья возвышенности расположились большие фигуры воинов, они пострадали от времени. Этот памятник построен в честь защитников Горисцихе.

Собор Святой Марии. Построена церковь была еще в 1806-1810 годах. Во времена советской власти здесь находилась музыкальная школа. А уже в 1990 году здание было отдано православной церкви. Сейчас он снова имеет ухоженный вид.

Музей Сталина.Помпезное здание музея первоначально планировалось построить исторический музей. И уже после смерти Сталина приобрело мемориальный характер. Все работники музея одеты в военную форму того времени. А лестницы покрыты ковровыми дорожками красного цвета.

Сейчас он состоит из трех частей

1. Сам музей, где хранятся фото, документы, а также личные вещи вождя.

2. Бронированный вагон, в котором Иосиф Виссарионович ездил в разные страны, посещая различные конференции.

3. Дом, где родился Сталин, расположенный под мраморным саркофагом.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь