Как выбрать пряжу для вязания спицами?

0
600

Вязание позволяет реализовать совершенно любые творческие идеи: от создания различных предметов одежды и аксессуаров до игрушек. Однако важно определиться с пряжей, которая послужит основой изделий. Сложность заключается в её широком многообразии на рынке, поэтому выбрать порой бывает нелегко.

Вот основные особенности, по которым можно производить отбор:

· Для разных видов изделий есть свои критерии отбора пряжи. На этикетке продаваемых мотков есть вся необходимая информация о составе, весе, длине, производителе, оттенках, рекомендуемых номерах спиц и крючков. Указывается также и то, для какого именно вида вязания подходит та или иная пряжа.

· От качества и состава пряжи зависит то, насколько будет легко с ней работать, как долго будет служить связанная вещь, сохранит ли она свои первоначальные данные (форму, цвет).

· Если вы занимаетесь вязанием одежды на спицах, то для летней подойдут хлопчатобумажная, льняная пряжа, вискоза. Для зимней стоит выбрать акрил или шерсть.

· Чем больше длина пряжи, тем тоньше сама нить.

· Обычно на этикетке изделия номер пряжи обозначается дробным числом, в котором числитель – это толщина пряжи, а знаменатель обозначает число нитей, из которых скручивается пряжа. Для вязания вручную специалисты не советуют применять сильно скрученные нити, ведь итоговые цвета будут смешиваться.

· Как проверить, подходит ли та или иная пряжа для вязания? Необходимо отмотать нитку на некоторую длину, сложить пополам, оставить в висячем положении и проследить, начнёт ли она скручиваться. Если нет, то можно использовать.

· Важно сохранять этикетки от пряжи, чтобы была возможность докупить такую же.

· Для того, чтобы тренировать свои навыки и учиться вязать на спицах, лучше выбрать новую пряжу (необязательно из натурального материала) средней толщины. Это будет комфортно и легко. Ведь вязание на слишком тонкой пряже требует наличие хорошей подготовки, а от толстой устанут руки. Профессионалы советуют новичкам в этом виде рукоделия использовать меланжевую пряжу.

· На выбор количества пряжи влияет фасон изделия, наличие на нём узора, качество пряжи. К примеру, пушистая и слабо скрученная нить расходуется гораздо меньше.

Пряжа для вязания в интернет-магазине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь