Достопримечательности Греции

0
631

Визитная карточка столицы Греции – Акрополь. Возвышаясь над городом, он символизирует начало греческой цивилизации в классическом понимании. Вокруг памятника расположились десятки изумительных храмов, львиная доля которых построена в честь богини мудрости Афины. Кварталы старого города, центром которого является Акрополь, славятся своим блошиным рынком, множеством художественных магазинов, небольшими тавернами и узкими извилистыми улицами.

Неподалеку расположился театр Дионис, в котором проходит Греческий фестиваль и Праздник полнолуния. Центр современных Афин, особенно Колонаки, открывает взорам туристов многочисленные бутики, рестораны и современные отели международного класса. Жизнь в городе кипит круглые сутки, причем большинство баров и клубов открыты до последнего клиента.

Иос

Этот остров предлагает отличные пляжи и потрясающие пейзажи. Над северной его частью возвышается гора Пелинио, которая имеет высоту 1297 над уровнем моря. Иос – это прекрасное место для отдыха всей семьей, так как здесь преобладает спокойная атмосфера. Ночных заведений мало, однако этот факт с лихвой компенсируется большим количеством достопримечательностей. Некоторые из городских церквей датируются 12 веком и символизируют Византийскую эпоху. В горах к востоку от города лежит знаменитый монастырь Неа Мони, один из лучших в стране византийских памятников с красивым восьмиугольным куполом церкви, украшенным золотой мозаикой. На острове есть аэропорт, который ежедневно принимает рейсы из Афин.

Коринф

Помимо живописной природы, Коринф славится развалинами древнего города на склонах холма Акрокоринф. На вершине холма находится средневековая крепость, которую обязательно стоит посетить. Самые знаменитые храмы города – Аполлона, Артемиды и Афродиты. С верхней точки храма Афродиты можно насладиться великолепной панорамой на город. Обычно экскурсионные программы предполагают посещение Коринфа туристами, чему способствует его близость к Афинам (около 90 км) и большое историческое значение города, который считается чуть ли не древнейшим в Греции.

Крит

Несмотря на то, что Крит является центром туристической индустрии Греции, объекты которой сосредоточены вдоль северного побережья, остров сохраняет свой характер, местные традиции и предлагает туристам многочисленные памятники древности. Климат Крита идеально подходит для отдыха, а его кухня — одна из самых здоровых в мире. Здесь, среди песчаных пляжей и скалистых бухт, созданы все условия для занятий водными видами спорта, отдыха на море и ночных развлечений. На Крите стоит посетить многочисленные дворцы, королевские виллы и храмы. При том, что восточная часть острова находится в полном владении туристов, западное побережье сумело сохранить уникальные традиции и колорит, частью которого является девственная природа острова. Если будете на Крите, обязательно посетите удивительный по красоте островок Санторини, посещение которого можно назвать путешествием в удивительную сказку. До Крита можно добраться на пароме из Пирея или на самолете из Афин.

Каламбака

Небольшой город Каламбака расположился в долине и окружен горными монастырями. Несмотря на то, что большая часть монастырей была разрушена турками, оставшиеся хорошо сохранились и вызывают живейший интерес у путешественников. Летом в Каламбаку можно добраться из Салоников на скоростном катере, а в другое время года — на автобусе.

Халкидики

 

Халкидики включают в себя три полуострова (Кассандра, Ситония и Святой Афон) и являются примером органичного сочетания современного образа жизни с уникальной природой и древними достопримечательностями. Регион погружен в горы, тенистые сосновые леса и окружен песчаными пляжами. Вашего внимания стоят традиционные приморские селения, где можно прочувствовать весь колорит греческой кухни и быта. Благодаря своему умеренному климату, Халкидики открыты для туристов круглый год.

Кос

Этот остров привлекает туристов песчаными пляжами, некоторые из которых имеют черный цвет, благодаря вулканическому происхождению песка, и большие гостиничные номера. Большинство исторических мест и экскурсий сосредоточены вокруг самого города Кос. Пешком или на велосипеде можно проехаться до замка рыцарей Святого Джона, который был сооружен в 15-ом веке. Здесь же можно найти интересные древние греческие и римские поселения. В Кос можно добраться на самолете из Афин и Родоса или на пароме из Родоса и Пирея.

Миконос

Самым популярным и самым дорогим из всех греческих островов является Миконос, который славится своей бурной и веселой ночной жизнью и лучшими в Греции дискотеками. Миконос завораживает видами гаваней, побеленных домов и церквей. Здесь можно найти магазины по продаже сувениров и изделий народного творчества, небольшие бары и кафе и сфотографироваться на холме с пятью ветряными мельницами. Также было бы интересно посетить необитаемый остров Делос, добраться до которого можно на катере.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь