Что нужно для оформления справки в бассейн

0
629

Многим людям хотелось бы заняться плаванием. Но когда требуется справка в бассейн, от одной мысли, что придется идти в поликлинику, часами выстаивать в очереди, становится не по себе. Можно конечно обратиться в частную клинику, но за справку придется заплатить.

В бассейне можно подхватить грибковые, вирусные, бактериальные и другие инфекции. Для снижения риска болезней вода в бассейне проходит тщательную очистку. Но личная гигиена посетителей тоже играет роль. Посещающие бассейн не должны ходить босиком, они должны принимать душ, садиться только на свое полотенце. Заразиться чем-нибудь можно не только в бассейне, но и в раздевалке, в душе.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, дети старше 10 лет могут ходить в бассейн без справки. Но практике справку требуют до 12 лет.

Также нередки ситуации, когда в бассейне просто обязаны требовать справки. В первую очередь это случаи, когда в городе или районе случилась эпидемия инфекционных заболеваний. Приходящие поплавать люди могут не подозревать о том, что больны. Если таких посетителей будет много, то очистительная система не справится, риск заражения возрастет.

Справку об исследовании на энтеробиоз обязаны предоставить все дети в возрасте до 10 лет включительно независимо от того какова эпидемиологическая обстановка в городе или районе. Никаких заключений врача педиатра предоставлять не нужно. Энтеробиоз является одним из самых распространенных паразитических заболеваний в нашей стране.

Человек обязательно должен предоставить справку, если у него имеются неинфекционные кожные заболевания, например, псориаз. В бассейнах работают медицинские сестры, которые могут осматривать посетителей у раздевалки. Они не пристают к каждому посетители и не рассматривают каждую родинку или прыщ, но если заметят на коже подозрительные высыпания могут отстранить от посещения бассейна.

Какое время действительна справка решает администрация бассейна. Если ребенок посещает его регулярно, то новая справка может не потребоваться. Если справка оформляется в частной клинике, то для ее получения необходимо только свидетельство о рождении и паспорт родителей, если в муниципальной, то еще полис ОМС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь