Застенчивость: бороться или принять?

0
606

В раннем детстве многие дети застенчивы и сторонятся малознакомых людей. Такая реакция объясняется попыткой адаптироваться к миру, сделать свое нахождение в нем безопасным. Также в обществе сильно убеждение, что девочки более замкнуты, чем мальчики. Родители неосознанно закрепляют в детях это мнение, говоря: «Робкий, как девчонка!» или «Настоящая девочка: скромная, застенчивая».

Застенчивость нельзя назвать отрицательной стороной личности, пока эта особенность поведения не мешает человеку жить и нормально функционировать в обществе. Тем не менее, родители предпочитают как можно раньше избавить от нее своего ребенка. Это здравая мысль, поскольку в детстве человек более восприимчив к изменениям, и обучить его новым реакциям на привычные ситуации проще.
Освободить ребенка от застенчивости поможет психолог, специализирующийся на работе со страхами. Он выявит, что находится в основе поведения: тревожность, вызванная внешними факторами, или нарушение деятельности центральной нервной системы. Во втором случае, психолог направит ребенка к неврологу для более детальной диагностики.

Почему ребенок стесняется

Установлено 7 базовых причин детской застенчивости:
1. Наследственный фактор. Если реакция связана с работой ЦНС, и в роду есть люди с такой же особенностью, то велика вероятность, что она перешла ребенку по наследству.
2. «Считывание» шаблонов поведения с родителей и других родственников. Если ребенок видит, что близкие люди сторонятся шумных компаний, избегают публичных выступлений и ведут замкнутый образ жизни, то он будет вести себя так же.
3. Отсутствие навыков социального взаимодействия. Застенчивость может быть следствием боязни выглядеть глупо и сказать что-нибудь невпопад. Так бывает, когда круг общения у ребенка довольно узок, и он чувствует себя неуверенно в обществе новых людей.
4. Синдром повышенной тревожности и гиперчувствительность к громким звукам, яркому свету и обилию впечатлений. Требуется консультация психолога и врача-невролога. Может потребоваться медикаментозное лечение.
5. Заболевания аутистического спектра, среди которых аутизм и синдром Аспергера. Замкнутость и неспособность взаимодействовать с другими людьми являются следствиями этих расстройств.
6. Сильный контроль со стороны родителей. Ребенок будет бояться проявить инициативу, если любой неверный шаг порицается и выставляется на строгое обсуждение.
7. Любые изменения в жизни: смена места жительства, детского сада или школы, развод родителей или продолжительная болезнь. Когда ребенок пребывает в стрессе, психика запускает защитные реакции. Одной из них может стать усилившаяся застенчивость.

Как бороться с детской застенчивостью

Лучше всего сначала обратиться к психологу и неврологу. Если причиной робости является не психическое или физическое заболевание, то в силах родителей помочь ребенку избавиться от нее. Метод «вывезу на середину реки, брошу в воду – так и научится плавать» не работает. Не стоит заставлять ребенка выступать перед большой группой людей или оставлять одного в незнакомой обстановке. Со временем он, возможно, он привыкнет к этим травмирующим психику ситуациям, но глубинный страх все равно останется.

Необходимо усиливать положительные стороны личности ребенка. Выглядит это следующим образом:
• родители должны не просто хвалить сына иди дочь, а отмечать, что было сделано хорошо;
• ребенку нужно знать, что у него особенно удачно получается, в чем он силен;
• родители обязаны объяснить, что идеальных людей не бывает, а уверенность в себе может быть видимостью или приобретенным качеством.

В борьбе с застенчивостью нужно чувствовать ту грань, когда ребенку по-настоящему некомфортно в его нынешнем состоянии, или его все устраивает. Если от замкнутости сына или дочери страдают только родители, то они должны разбираться с собственным неумением принять особенности своего ребенка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь