Творческое развитие детей

0
585

Творческое развитие ребенка должно идти вместе с его умственным развитием. Часто родители не сильно заостряют внимание на творческих способностях малыша и больше времени уделяют физическому становлению.

Творческое развитие способствует креативному решению проблем, развивается память, и ребенок становится всесторонне развитой личностью. Вопрос заключается в том, как выявить эти самые творческие способности и направить их в нужное русло.

Для начала нужно понаблюдать, каким видом творческих занятий ребенку нравится заниматься больше. Чему сам отдает предпочтение. Родители должны обратиться в центры детского досуга, специалисты которых в обязательном порядке помогут продиагностировать способности ребенка.

Зачастую родители должны образом не обращают внимание на воображение и фантазию ребенка. А это как раз и является первым звоночком к творческому развитию малыша. Тем самым проявляются его способности. И очень важно вовремя их уловить, и не упустить.

Существует погодовое членение процесса развития творческих способностей детей, которое должны учитывать все родители при воспитании своих чад. Начать наблюдать за проявлениями ребенка следует уже в возрасте 1-2 лет, когда появляется первый интерес к миру, к окружающим вещам и предметам. Чувство ритма музыки в этом возрасте уже появляется, поэтому давать слушать различную музыку не возбраняется. Также дети в этом возрасте охотно берутся рисовать. 3-4 года являются самыми определяющими. В этом возрасте как раз и формируются творческие способности. Определить склонности малыша очень просто, стоит лишь выявить, какому занятию уделяется больше внимания и времени.

Родители могут присоединиться к игре, рисованию или конструированию, и развиваться вместе со своим ребенком. С четырехлетнего возраста детей уже берут в некоторые творческие кружки, например, на то же рисование или танцы. В 5-6 лет надо уже точно понимать и определиться с выбранным направлением. Отдельное внимание стоит уделить развитию мышления и воображения. В этом возрасте идет подготовка к школе и лучше бы, чтобы это время было свободно от выбора творческих кружков. Все-таки ребенку будет легче осваивать все постепенно. Учась в 1-2 классах, то есть в возрасте 7-8 лет, ребенок уже должен посещать кружки и иметь разнообразные виды деятельности. Кружки могут быть театральными, музыкальными, рукодельными и так далее. Самое главное, чтобы у ребенка развивалось творческое мышление.

Если у ребенка уже есть творческие способности, необходимо их постоянно развивать, поддерживать ребенка в тонусе. Существует несколько методов для стимуляции способностей:

  • Чтение книг всегда было важным занятием для развития любого человека. Исключением не является и ребенок. Нужно читать ему книги, обсуждать с ним персонажей, их поведение. То есть вместе узнавать новое и пытаться предвидеть события сюжета.
  • Воображение ребенок должен реализовывать на бумаге, то есть много рисовать. Тем самым он будет замечать детали в окружающем мире.
  • Общение – залог развития. А еще важнее обеспечить ребенку правильное общение. Его должны окружать ровесники, разделяющие его интересы. Малыш может делиться с друзьями своими мыслями и переживаниями.

Очень важно отвечать на все вопросы, которые задает ребенок. Не стоит увиливать от ответа или говорить на все «не знаю». Надо вместе попытаться разобраться в вопросе и получить ответ. Так у ребенка появится интерес к познанию мира.

  • Лепка поможет развить мелкую моторику рук, ребенок научится мастерить, изготавливать вещи своими руками. Лепка также задействует воображение ребенка, точно так же, как и процесс рисования.

На всем пути развития ребенка рядом должен быть его помощники – родители, которые подскажут и помогут в выборе того или иного рода деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь