Правила путешествия с маленьким ребёнком

0
523

Родителей, которые собрались в путешествие с детьми, называют отчаянными. На самом деле в этом нет ничего опасного, главное — правильно подготовить малыша к длительному переезду. Требуется учитывать выбранный тип транспорта и индивидуальные особенности ребенка.

Самолет

Быстрый и комфортный тип транспортировки на большие расстояния — самолет, но малыши часто сталкиваются с трудностями во время или после перелета.
Первая проблема связанна с укачиваниями, но она легко решается с помощью специальных браслетов или таблеток. Если медикаменты не помогают, тогда используют простую воду и легкую еду (яблоки, крекеры, каши). Такие продукты помогает отвлечься и расслабить мускулатуру тела. Усугубить ситуацию могут газированные напитки, соки или сладости.
После перелета у детей часто проявляются симптомы простуды, и это нормальное явление для неподготовленного маленького организма. Дело в том, что в самолете много пассажиров, и спертый воздух приводит к осушению слизистой оболочки носа и развитию инфекционных заболеваний. Решается такая проблема путем увлажнения слизистой на момент перелета.
Часто у детей проявляются и страхи, переходящие в панику. Этого в редких случаях можно избежать, используя мягкую игрушку, которая дает ребенку чувство комфорта и защищенности. Если страх не проходит, тогда лучше избегать использования такого вида транспорта до преодоления боязни.

Автомобиль

Усталость и укачивание — первое, с чем приходится столкнуться при поездке на автомобиле, поэтому следует захватить с собой браслеты или таблетки, которые подавляют неприятное чувство тошноты. С усталостью бороться придется только с помощью отдыха, который вносят в план, учитывая время и расстояние, проведенное в дороге. Это касается бронирования номеров в отелях, хостелах. Не помешает выбрать безопасные и чистые помещения с качественным питанием. Если ребенку меньше 5 лет, тогда остановки рекомендуется делать каждые два часа и спать в ночное время. Для решения проблемы со скукой в дорогу берут мягкие игрушки, планшеты, книги.
Поездка должна быть максимально комфортной для малыша. Для этого родители готовят удобное кресло, которое необходимо опробовать на себе, чтобы убедиться в его комфортности. Кроме того, ребенка лучше приучать к креслу и пристегнутому положению постепенно.
Еще одно правило, касающееся питания. Для грудничков проблемы нет, ведь у мамы всегда есть грудное молоко, а вот дети постарше нуждаются в детском питании, которое следует подогревать или даже готовить. Эти нюансы важно заранее продумать.

Поезд

В отличие от автомобильного транспорта, поезд решает проблемы с проживанием, питанием и усталостью. Еду придется брать, но с ее приготовлением и разогревом больше не возникнет трудностей. Даже в поезде нельзя забывать о развлечениях, ведь для детей купе только в первые часы загадочно, а дальше потребуются игры и мягкие игрушки.
Главная проблема — это санитарная зона при поездке на поезде. Поэтому важно взять с собой горшок, чтобы ребенок смог сходить в туалет, когда он захочет. Одевать памперс на детей, вышедших из этого возраста, во время поездки вредно. Для удобства рекомендуется выкупить все места в купе.

Автобус

Путешествия на автобусе подходят только для взрослых людей, которые хотят увидеть природные пейзажи и незнакомые территории. Для детей такая поездка будет мучением. Это касается малышей в возрасте от 5 лет и меньше. Плач, укачивание, неудобное положение, частые остановки — это лишь малая часть неудобств, с которыми придется столкнуться, отправляясь в поездку с ребенком на автобусе.


Выбрать сразу тип транспорта при путешествии с ребенком не получится. Здесь важны индивидуальные особенности каждого малыша. Учитывают переносимость замкнутого пространства, страхи, связанные с полетом, воздушную или морскую болезнь. Обращают внимание на усидчивость, утомляемость и другие критерии, которые определяют приемлемый вид передвижения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь