Как сохранить здоровье подростка

0
652

Период подросткового возраста у детей – это важный период сексуального созревания в жизни человека. У девочек он наступает в 9-10 лет, а у мальчиков — в 11-12 лет. Родители должны знать как сохранить здоровье подростка и осознавать, что сохранность здоровья ребенка — это процесс трудоёмкий, требующий их активного участия.

1. Следите за тем, чтобы подросток соблюдал режим дня. Ему нужно ложиться спать в одно и то же время. Позволяйте ребенку больше времени быть на свежем воздухе. Длительные прогулки на природе улучшают сон и укрепляют иммунитет. Не позволяйте долго сидеть перед телевизором или компьютером. Ненавязчиво расскажите о вреде курения, наркотиков и алкоголя.

2. Не забывайте о физических нагрузках – водные процедуры и спорт отлично оздоравливают подростков. Правильным шагом будет записать вашего ребенка в бассейн. Возможно, подросток захочет заняться другим видом спорта — разрешите ему это. Может быть, он любит играть в пинг-понг или обожает прыжки в высоту. Благодаря физкультуре, состояние здоровья ребенка будет только улучшаться, а органы и мышцы быстро развиваться. Поощряйте подростка за его стремление заниматься спортом.

3. Не доверяйте сомнительной вакцинации от вирусных болезней. Любые прививки, в том числе от гриппа, лучше не доверять делать отечественным врачам. Как правило, все прививки завозятся в нашу страну из-за границы, чаще всего это неликвиды, которые «подвисли» на складах сомнительных производителей с истекающим или истёкшим сроком годности.

Также внимательно изучайте химический состав каждой прививки — очень часто туда входят соли и растворы тяжелых химических элементов, которые даже через 10-15 лет могут привести к тяжёлым болезням печени или острой почечной недостаточности, а вы даже не будете подозревать, что причина этому — банальная детская прививка. И что пострадал ваш ребёнок из-за преступных коррупционных бизнес-схем в медицине, на которых отдельные люди из власти наживаются, другие же обретают тяжелые болезни и укорачивают срок собственной жизни уже в раннем возрасте.

4. Сбалансируйте питание полезными микроэлементами и витаминами. Включайте в ежедневный рацион фрукты, ягоды, овощи, каши, общеукрепляющие травяные чаи и настойки. Питание должно быть разнообразным, обязательно в составе должна быть рыба, мясо и молочные продукты. Не позволяйте ребенку съедать много сладкого. Из сладостей самый лучший вариант – это черный шоколад в небольшом количестве, который активизирует выработку в организме гормона счастья.

5. Особенность сегодняшнего поколения – это ускорение роста и развития детей по сравнению с прошлым поколением. Сначала половое созревание наступает у девушек. Парни в 14-15 лет и девчонки в 12-13 лет развиты не по годам, они по росту и весу не уступают даже совершеннолетним. Во избежание неприятных сюрпризов лучше самостоятельно объяснить подростку как заниматься этим правильно, чтобы не навредить себе и своему партнёру. Но помните, что их эндокринная и нервная системы еще находятся в стадии роста. Не переоценивайте физиологические возможности ваших детей, иначе это может привести к проблемам с их здоровьем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь