Как развить у ребенка логическое мышление?

0
586

Огромную роль в развитии ребенка играют родители. От того, насколько усердно они занимаются с ребенком, зависят его навыки, поведение, умения. Большинство знаний маленькие дети впитывают в себя через игру. Игры развивают способности малыша, ускоряют формирование моделей поведения, развивают логику.

Почему развитие логики так важно для ребенка?

Логика – ценнейшее качество, которое пригодится маленькому человеку в его жизни. Именно логика развивает интеллект ребенка, образное мышление, умение ассоциативно мыслить, его способность просчитывать разнообразные варианты и выбирать из них лучший. Игрушки для логики – лучший вариант развить  в ребенке это необходимое качество. Магазин игрушек для детей поможет выбрать подходящую для Вашего ребенка.

Свидетельством того, что у малыша хорошо развита логика в 3-4 года, будет употребление в процессе общения вводных слов, сложных предложений, условных наклонений, умение четко прослеживать причину и следствие.

Игры для развития логического мышления

Самая простая игрушка для развития логики – пирамидка. В нее может играть даже 8-9 месячный ребенок. Суть игры состоит в нанизывании цветовых колец на стержень. Малыш, надевая кольца одного цвета на стержень, учится различать оттенки. В этой игре ребенок приобретает навык упорядочивания предметов по цвету и форме.

Детский конструктор – волшебная игрушка! Он не только позволяет занять ребенка на длительное время, но и способствует развитию мелкой моторики рук, воображения, усидчивости и логики. Собирая конструктор, ребенок учится создавать из частей целое. Для детей от 1 года следует приобретать несложные конструкторы, состоящие из 5-10 деталей. А малышам от 4-х лет уже можно покупать объемные тематические наборы и ставить более сложные задачи, например, собрать зоопарк или железную дорогу из конструктора.

Дошкольнику в возрасте 4-5 лет можно купить пазл. Эта игрушка способствует развитию логики и терпения. Складывая кусочки пазла в определенной последовательности, ребенок получает красивую картинку, изображающую природный пейзаж или животного.

Тренируют логику годовалых малышей игрушки-шнуровки. Шнуровка – деревянная или пластмассовая игрушка, в которую нужно продеть шнур. Она может быть, например, в виде пуговицы, которую необходимо закрепить на основании.

Игрушки для развития логики у школьников – лабиринты или пятнашки. Они тренируют также память ребенка, усидчивость и целеустремленность.

Отлично развивают ребенка игры с геометрическими фигурами на магнитах. Эта игра требует участия мамы или папы и предназначается для детей с 3-х лет. Необходимо выложить перед малышом в произвольном порядке геометрические фигурки, и попросить ребенка отобрать одинаковые по форме, цвету, либо найти лишний предмет. Такая игра развивает интеллект и сообразительность.

Для развития логики и сообразительности также можно использовать головоломки, соответствующие возрасту ребенка. Разгадывание головоломки – интересное и увлекательное занятие не только для малыша, но и для родителей.

Чем быстрее родители начнут развивать логику у маленького человека, тем лучше для него. У ребенка сформируется гибкость мышления, дальновидность, ему будет легко находить выход в сложной бытовой ситуации, малышу будет проще находить общий язык со сверстниками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь