Как развить у ребенка целеустремленность

0
565

Каждый из родителей желает, чтобы его ребенок вырос успешным человеком. Что же значит — успешный? Человек, у которого много денег, тот, кого уважают? Успех — это результат достижения поставленной цели.

Вся наша жизнь состоит из целей. Выпить кофе. Не опоздать на работу. Купить телевизор. Но далеко не каждый сможет быстро дать ответ на вопрос — чего он хочет достичь под конец года. Если нет цели, следовательно, невозможно стать успешным.

Величина успеха напрямую зависит от величины цели. В век компьютерных технологий, когда виртуальный мир позволяет легко облачиться в любой образ, стать суперчеловеком — притупляются эмоции и у детей теряется способность постановки и достижение целей. Поэтому очень важно, чтобы родители уделяли больше внимания обучению своих детей в вопросах целеустремленности.
Чтобы достичь поставленной цели нужно:
— реально представлять;
— точно формулировать;
— выполнять, руководствуясь личными моральными принципами.
Беседуя с ребенком, попросите его рассказать, как он представляет свою жизнь в дальнейшем. В разговоре помогите ему максимально четко представлять мгновение успеха от достижения цели. Например, если он увлекается футболом и хочет стать знаменитым футболистом. Представьте вмести с ним, как мяч влетает в ворота, как ликуют трибуны. Если ребенку сложно мысленно представить свое будущее, попробуйте технику визуализации, нарисуйте с ним карту желаний. Возьмите альбомный лист, посередине приклейте фотографию ребенка. Вокруг фотографии разместите картинки, изображающие то, что ребенку хотелось бы иметь. Линиями соедините фотографию и картинки. Вот уже видны цели. Чтобы ребенок смог правильно их сформулировать — задавайте ему наводящие вопросы. Они позволят сделать формулировку конкретной и реалистичной.

Важно помнить, что цель:

— формулируется утвердительно, то есть содержит информацию о том, чего ребенок хочет, а не о том, чего он не хочет;
— относится непосредственно к ребенку и находится под полным его контролем.

Например, вместо записи «Папа купит мне собаку», следует написать «Я очень постараюсь убедить папу купить мне собаку». Важно обратить внимание ребенка на то, что он будет чувствовать, наблюдать и слышать и в результате достижения поставленной цели. Проговорите, как достижение цели повлияет на него, как это может отразиться на других домочадцах. Например, а кто будет убирать, кормить и гулять с собакой пока ты будешь в школе?

Если цель слишком всеобъемлющая, разделите ее на несколько видов. Так, в случае «Я хочу, когда вырасту, быть ветеринаром», предложите вначале научиться правильно, ухаживать за одним щенком. Обсудите, что необходимо для достижения его цели и имеются ли все необходимые ресурсы. Рассмотрите, какие препятствия могут встретиться на пути к цели. Скажем, папа может отказать в покупке собаки, потому что ты получил две двойки на прошлой недели. Как препятствие можно предотвратить или преодолеть? Составьте план и определите время его выполнения.

Добраться до цели будет значительно легче, когда поставленная задача будет конкретная, определенная в количественных показателях с реальным сроком исполнения. Например, не просто «Хочу быть отличником», а «За вторую четверть у меня будут только хорошие отметки».

Цели должны быть достижимыми и непротиворечивыми. Если ребенок говорит, что он хочет быть образованным, сделать хорошую карьеру и одновременно желает, чтобы учеба и работа занимали как можно меньше времени, задача родителей объяснить, что данные желания противоречат друг другу. Разъяснить, при каких условиях возможно достижение его целей и возможно ли вообще. Подобное общение научит ребенка анализировать ситуацию и обязательно поможет в будущем всегда делать правильный выбор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь