Как развить доброту в ребёнке

0
568

Главное качество в человеке — это доброта. Ведь без неё мир бы не существовал. Ежедневно миллионы жителей по всей планете проявляют это качество, делая мир чище и светлее.
Многие молодые родители задумываются над тем, как научить ребёнка доброте. Как приучить его быть более терпимым к другим и всегда приходить на помощь. Но, к сожалению, не у каждого родителя это получается.

Почему важно воспитывать добрых детей?

На первый взгляд, это может показаться пустой тратой времени. Между работой и школой, обучением, получением образования и целым рядом других мероприятий остаётся очень мало времени. Родители забывают о моральных качествах ребёнка, пытаясь вырастить из него отличника, медалиста, образованного человека. В результате вырастают холодные, расчётливые люди. Они не умеют радоваться, любить, проявлять симпатию и сочувствие. Такие люди глубоко несчастны, потому что зациклены на себе и своих достижениях. Жизнь проходит мимо них.
Пусть доброта и не даст вашему ребенку хорошие оценки или медаль на соревнованиях, её важность гораздо значительней. Воспитывать добрых детей — значит знать, что они будут относиться к другим с сочувствием и уважением. Взрослые часто жалуются, что «детям в наши дни просто наплевать», но мало что делают, чтобы это изменить. Подчеркивая важность доброты в семье, можно научить детей быть более заботливыми!

Как это сделать?

Многие родители задаются вопросом о том, каким образом привить ребёнку эмпатию и доброту. На самом деле в этом нет ничего сложного. Достаточно придерживаться определённых советов — и через какое-то время в поведении ребёнка будут заметны улучшения.

Следует поощрять сочувствие

Сочувствие — это корень доброты. Способность поставить себя на место других и понять их чувства. Родители должны поощрять сочувствие детей и сопереживать вместе с ними. К примеру, ребёнок расстроен тем, что на улице в дождь сидит щенок. Не стоит ругать за это ребёнка и делать вид, будто всё в порядке. Нужно вместе с ребёнком выйти на улицу и забрать щенка на время дождя. А потом пристроить его надёжным хозяевам.
Многим данный поступок может показаться глупым. Но ведь родители — пример для своих детей. Лучше всего ребёнок учится на примерах, а поведение родителей — это лучший пример для подражания.

Обмен заботой

Каждый помнит высказывание: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Данное выражение с каждым годом приобретает всё большее значение.
Обмен заботой — отличный способ развить доброту в ребёнке. Дети часто получают лучшее из того, что может предложить мир — iPad, iPhone. Однако они не всегда знают, что не у каждого ребенка есть такая привилегия.
Во время праздников почему бы не пойти по магазинам с ребенком? Но вместо того, чтобы покупать подарки только своему чаду, стоит делать покупки и для нуждающихся детей. Вместе c ребёнком можно отправиться в благотворительный фонд и распространить доброту, жертвуя эти подарки детям из малообеспеченных семей. Это не только позволит научить ребенка делиться, но и поможет другим детям!

Жить по примеру

В отношениях с детьми многие родители считают себя выше и лучше, забывая, что это маленькие люди, которые через несколько десятков лет придут на смену предыдущему поколению. И кто тогда проявит заботу? Те самые загнанные дети, которым не знакомо слово доброта?
Нужно уважать ребёнка. Не стоит относиться к нему свысока. Стоит помнить, что для детей родители — лучший пример. Если родители ведут себя неуважительно, не проявляют доброту и заботу, сомнительно, что ребёнок вырастет и станет лучше.
В обычной жизни, особенно когда рядом дети, родители должны проявлять доброту.
Да, родители не идеальны и бывают моменты, когда они подавленны, не в настроении или чем-то расстроены. Но, по большей части, важно показывать детям примеры доброты в повседневной жизни. Будь то вежливое ожидание персонала или удержание двери для соседа — дети впитывают все действия родителей. Если родители действительно хотят воспитать добрых детей, их действия — лучший пример, который есть у ребёнка.

С каждым годом мир становится всё более недобрым и эгоистичным. Важно, чтобы дети оставались добрыми и не поддавались тенденциям современного мира. Даже в трудные времена стоит проявлять сочувствие и заботу о ближнем. Не стоит пытаться изменить ребёнка, нужно показать ему на собственном примере то, что значит доброта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь