Как правильно выбрать няню для ребенка

0
699

Вы – счастливая мама, ваш ребенок – самый очаровательный карапуз на свете, но ситуация складывается так, что нужно срочно выходить на работу — кто-то до декрета занимал руководящую должность, кто-то не может оставить собственную фирму без своего покровительства, а другие могут просто остаться без рабочего места! Ничего не поделать, но самое прискорбное – нужно расстаться с малышом и большую часть дня посвящать себя работе.


Решение о выходе принято, теперь нужно найти подходящего человека, которому можно доверить самое дорогое – своего малыша. Ситуация упрощается, если недалеко живут любящие бабушки, которые согласны посвятить себя хлопотам о внуке (внучке). Если же вы не относитесь к этой категории счастливчиков, то единственный выход – няня. Впустить в свой дом постороннего, доверить заботу о малыше чужому человеку — от этих мыслей волосы на голове начинают шевелиться. Возьмите себя в руки! При правильной подготовке к процессу выбора, все у вас получится! Итак, основные моменты, на которые нужно обратить свое внимание.

1) Внешний вид – это первое, что бросается в глаза, и он не должен шокировать. Никаких декольте и шпилек! Няня должна быть одета опрятно и тепло, ведь ей предстоит гулять с ребенком на улице не менее 2-3 часов.

2) Общение с няней должно быть приятным, а ее речь грамотной. Если ребенок будет находиться большую половину дня с няней, то и говор будет копировать ее.

3) Возраст – тоже немаловажный фактор. Существует негласное правило, что у няни обязательно должны быть свои дети, тогда она сможет лучше понять вашего ребенка.

4) Образование — приветствуется наличие педагогического, медицинского или психологического образования. Но это не главное, если вы нанимаете няню исключительно для прогулок и/или сопровождения ребенка в группы раннего развития.

Обсуждайте с няней все свои требования к воспитанию и уходу крохи до мельчайших подробностей: во что одеть, чем и когда кормить, сколько гулять и спать, как долго можно смотреть мультики. На начальном этапе, если возникают сомнения, как поступить, няня может звонить маме, но если она – профессионал, это не должно входить в привычку.

Помимо размера заработной платы, стоит расставить все точки над «i»:

— график работы, выходные и праздничные дни;
— оплата за сверхурочные, если вам вдруг пришлось задержаться на работе;
— питание няни (за ваш счет, она приносит с собой или готовит, но из ваших продуктов).

Важно не стесняться и обязательно озвучить няне, на что налагается полный запрет:

— кричать и бить ребенка;
— заниматься решением личных проблем, предоставив ребенка самому себе;
— приводить своих гостей в вашу квартиру (дом), когда вы на работе;
— распространяться о вашем материальном положении другим лицам.

Если ваш малыш еще не умеет говорить, то в первое время обратите внимание на его поведение. Хорошо, если ребенок рад встрече с няней, с удовольствием вовлекается в игру, верх доверия – когда малыш идет к няне, чтобы она его утешила.

Но, как ни крути, мама должна присутствовать в жизни ребенка. В случаях, когда малыш заболел, у него режутся зубки, а также в выходные дни лучше отказаться от няни и провести время наедине с ребенком.

Бывает так, что и рекомендации у няни отличные, и вроде бы все устраивает, но ребенок просто наотрез отказывается оставаться с ней наедине. Не рискуйте! Дети чувствуют фальшь, поэтому лучше продолжить поиски. Если вас не покидает ощущение дискомфорта во время общения, то лучше довериться своей интуиции.

Конечно, потребуются дополнительные финансовые затраты для оплаты услуг няни, зато сколько плюсов! Вы сможете вернуться в социум, отдохнуть от семейных дел и морально, посвятить время самой себе и быть уверенной в том, что ваш малыш в хороших и надежных руках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь