Фразы, которые не рекомендуется говорить детям

0
566

Сегодня родители все реже прибегают к телесным наказаниям детей. Но не многие осознают, что в большей степени ребенка ранят фразы, высказанные в их адрес. Слова имеют огромное значение в жизни каждого человека, поэтому при общении с детьми, нужно тщательно подбирать верные словосочетания. Одна неверная фраза может оставить неизгладимый отпечаток на жизни и судьбе ребенка.

 Что нельзя говорить?

Фразы-комплексы

К примеру, одно из часто используемых словосочетаний: «Отдам дяде, тете, полицейскому». Подобными фразами родители хотят напугать ребенка, чтобы тот слушался. И поначалу такой способ срабатывает. В дальнейшем, ребенок попросту станет игнорировать подобные «угрозы», ведь никто не позвал полицейского и незнакомому дяде отдавать не пытается. Не стоит забывать, что все дети разные, и если одни улыбаются после фразы «отдам тебя тому-то, тому-то», то у других могут появиться страхи и комплексы. Лучшим вариантом будет, если родители попытаются объяснить, что в поведении их чадо было неприемлемым и что лучше подобного не совершать.

Фраза-защита

У каждого взрослого есть задача — это защита детей? и по возможности уберечь от негативных факторов. Но, как это часто бывает, забота перерастает в излишнюю опеку. «Не бери, а то разобьешь! Не беги — упадешь!» — и масса подобных примеров. Видя за действиями ребенка негативные последствия, тем самым ограничивая его, не давая возможности стать более самостоятельным, родители поступают неверно. Правильнее будет постараться научить и объяснить детям как корректнее следует вести себя, делать выводы и исправлять промахи. К примеру, если ребенок несет тарелку, следует просто посоветовать выполнить это действие прилежно.

Фраза-отказ

Одной из грубейших фраз, чаще произносимой мамами, которые пытаются влиять на детскую непокорность – это: «Такой ребенок мне не нужен! Будешь плохо вести себя, перестану любить» и подобные слова. Хотя взрослые весьма утомляются, и многое их начинает раздражать, все же лучше держать себя в руках и не позволять себе манипулировать важным для ребенка — это любовью к своим родным.
Зачастую взрослые начинают уступать своему ребенку, потому что заняты, либо при отсутствии желания возится с его капризами. В качестве удачного разрешения дилеммы, взрослые разрешают ребенку делать, что ему вздумается, главное, чтобы не мешал и желательно, не шумел. Подобными действиями родители отвергают детей, и те в свою очередь, начинают чувствовать себя ненужными. Следует помнить, что ребенку нужно внимание и забота. И если старшие очень заняты или попросту устали, то не нужно отгонять от себя малыша. Лучше найти интересное занятие, которое увлечет его на некоторое время.

Фразы, намекающие на несамостоятельность ребенка

Фразу: «Дай сделаю, ты не сможешь», чаще произносят во избежание поломки вещей. Маленькие дети не знают истинной цены вещам и с радостью разобьют любимую мамину китайскую вазу или разрисуют папин проект. Подобная критика может подорвать у ребенка тягу к самостоятельности. Лучшим вариантом станет поддержка и направление ребенка. Это поможет ему быть уверенным в своих силах, и в случае необходимости, обратиться за помощью к родным.

Фразы, которые выделяют неспособность ребенка к чему-либо

И вишенкой на торте становится самая распространенная фраза: «Все хорошие, один ты…». Это странная привычка сравнивать своего ребенка с соседскими детьми, с братьями или сёстрами, племянниками, с одноклассниками или его друзьями. И сравнивают в основном положительные поступки, к примеру: «Посмотри, какой твой друг хороший, помогает по дому! — или, — Твой одноклассник молодец, учится на отлично…», создавая некий эталон ребенку, только эффект получается противоположный.
Даже для взрослого человека подобное сравнение приравнивается к унижению, а ребенок воспринимает подобное еще больнее. Считая, что его не принимают таким, какой он есть и, что чужой соседский ребенок лучше. Это ведет к ранним чувствам ревности и обиды.

Заключение

Следует помнить, что каждый ребенок индивидуален и уникален по-своему. Гораздо лучше, вместо ненужного сравнения, принять своего ребенка, поддерживать его, демонстрировать свое теплое отношение и повышать самооценку. Только помощь родителей поможет детям раскрыть свои таланты и стать самыми счастливыми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь