Если родственник мешает жить спокойно

0
688

Не такая уж редкость, когда в семье есть пожилой или больной родственник. Как говорится, никто от этого не застрахован. Когда жить рядом с таким человеком со временем становится не просто сложно, а даже нестерпимо. Потому что всё внимание он пытается привлечь к себе.

Рассмотрим такой пример: дама средних лет проживает с мамой пенсионного возраста. Так сложилось, что в семье их двое. Мать родила дочь поздновато и теперь желает, чтобы та жила с ней как можно дольше. Да ещё и исполняла её капризы, так как у стариков требования как у малых детей.

И что делать, с одной стороны — мать, перед которой женщина чувствует свой пожизненный долг, а с другой стороны — хочется пожить для себя, ведь молодая ещё, хочется повстречаться с мужчинами. А получается, что не успеешь на работу придти, как мама уже названивает: узнать, во сколько ожидать дома и даёт инструкции, что купить и просит не задерживаться.

Если у вас похожая обстановка, то совет, как вести себя с пожилым или больным родственником, вам несомненно поможет.

Во-первых, нужно иметь в виду, что нездоровые люди часто становятся энергетическими вампирами, имеется в виду, что постоянно жалуясь и притягивая тем самым к себе интерес, они подпитываются вашей энергией.

Только лишь вы о них забеспокоились, они получают свою порцию энергетического заряда. Но самое интересное, что вашего беспокойства не бывает достаточно, им необходимо ещё и ещё, до той степени, что вся ваша жизнь превращается исключительно в услугу этому родственнику. Часто вы не можете отказать, потому что боитесь его ранить.

Но вы должны понимать, что посвящать всё свое время родственнику — ошибочно. В таких ситуациях нужно научиться отказывать. Разумеется, психическое равновесие в такой ситуации сохранить тяжело, но всё же постарайтесь быть жесткими. Просто скажите, что сегодня вы вернётесь домой не раньше девяти вечера (без лишних разъяснений).

Не нужно позволять себе поддаваться на чувственные уловки: плач и остальные упреки. Ваша непреклонность всё-таки принудит больного родственника смириться с этим. В таких ситуациях не нужно спорить, потому что ваши дискуссии приведут исключительно к эмоциональному срыву. Поставьте перед фактом и действуйте как считаете нужным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь