Что делать, если у малыша часто бывает плохое настроение

0
660

В возрасте от 3 до 5 лет дети в основном очень жизнерадостные, но совсем иногда случается, что какая-то мелочь просто выводит их из себя и они становятся грустными и раздражительными, бывает, что на долгое время.

Такие вот непонятные ситуации очень сильно волнуют любящих родителей. Учёные же говорят, что в таком возрасте дети ни в коем случае просто не должны подвергаться депрессиям, если только у них недавно не было психологических травм. Детки, как и взрослые, склонны к резкой перемене своего настроения, но некоторым бывает очень тяжело справиться с этим.

Что делать, чтобы ребёнок был в хорошем настроении?

Уделяйте своему малышу больше времени.
Сумасшедший ритм и ненормированный рабочий график родителей приводит к тому, что дети просто теряются и им уделяют недостаточно внимания. Задумайтесь, какое количество времени в день вы уделяете своему ребенку. Если окажется, что меньше 2-х часов, то проблем не избежать.

Дарите своему ребёнку больше радости и позитивных эмоций.
Независимо от того, сколько лет ребенку, постарайтесь найти способ, чтобы разнообразить его жизнь эмоциональными переживаниями, которые он запомнит только с хорошей стороны. Позитивные моменты должны накапливаться с каждым днём. Старайтесь каждый день вспоминать с детками те радостные моменты, которые вы прожили.

Постарайтесь оградить своего малыша от стресса.
Вы должны приложить все усилия, чтобы оградить своё дитя от наёмных нянек, несбыточных ожиданий, редких встреч и перегруженного распорядка дня. Всегда держите себе в руках и не теряйте самообладание, так как негативная энергия родителей и злость – это самый опасный фактор стресса для малышей. Если сами не можете справиться, обратитесь за помощью к специалистам, которые помогут вам советами.

Питание у ребёнка должно быть правильным и полноценным.
В ежедневном меню должен присутствовать белок, особенно во время завтрака. Поэтому старайтесь не кормить малыша тортиками, бутербродами с вареньем и сладкими кашами. Сахар может быть в небольших количествах в напитках, а так меню должно быть богато фруктами, овощами и цельными злаками. Подберите специальные пищевые добавки, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности малыша. От нехватки витаминов группы В происходит ухудшение настроения и жизненные силы уменьшаются (В6, В12 и фолиевая кислота). Такие витамины лучше давать утром.

Если же вы все методы перепробовали, а депрессии у вашего ребёнка не прекращаются, тогда купите в аптеке 5-гидрокситриптофан (5-HTP), этот препарат играет главную роль в регуляции настроения. Его можно употреблять как взрослым, так и детям. Но перед тем как дать это ребёнку, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Также хорошее настроение ребенка зависит от погоды в семье, от того как мама относится к папе и малышу и наоборот.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь