Я беременна. Что делать?

0
885

Если опустить некоторые подробности, то ,конечно же, с теста на беременность!

Вы стоите, улыбаетесь, видите 2 полоски на тесте…вы готовы прыгать, кричать и рассказать всем на свете что беременна. Да, это случилось! Вы счастливы!
Но вскоре эмоции утихают, разум возвращается и возникает куча вопросов – «А что же делать дальше? Куда бежать? Как себя вести? Что можно, а что нельзя?»

Проблема в том что молодая мама не знает ответов.
Разберемся с самыми острыми вопросами, чтобы не осталось ни страха, ни сомнений.

Куда бежать?

1.Встать на учет:

Первым делом вы встаете на учет по месту прописки или по месту жительства, здесь очень важно ничего, абсолютно ничего не скрывать (перенесенные болезни, аллергия и т. д.), это важно в первую очередь для вашего будущего малыша.
Далее, следует осмотр и УЗИ. Есть нюанс. Увидеть плодное яйцо и эмбрион можно только с 3 — 4 недели после зачатия, следует учитывать, что гинекологический срок считается по-другому и, как правило, он больше примерно на 2 недели.

2. УЗИ:

Для чего оно нужно? Чтобы исключить внематочную беременность и ложную беременность на ранних сроках.
Очень интересно то, что уже на первом УЗИ вы сможете услышать биение сердечка вашего крохи.

3. Анализы:

Какие анализы нужно будет сдавать будущим маме и папе?
Список не маленький, но пугаться не стоит. Все можно сдать и за один день, уточните часы приема процедурного кабинета. О подготовке вас проконсультирует врач, если вдруг этого не случилось, уточните сами.
В течение всей беременности придется сдавать анализы, какие-то будут плановыми, а какие-то по назначению. Все индивидуально.

Наблюдение у врачей? Нужно или нет?
Да! Очень важно всю беременность находиться под наблюдением, особенно акушера-гинеколога. Он будет тщательно следить за протеканием беременности, контролировать показатели, назначать витамины и давать рекомендации.

Схема посещений врача во время беременности:
• до 20 недель – один раз в 4 недели;
• с 20 до 30 недель – один раз в 2 недели;
• после 30 недель – один раз в 10 дней.

Также важно быть под контролем у окулиста, эндокринолога, стоматолога, терапевта, лора, могут понадобиться консультации других узких специалистов.

Что можно, а что нельзя?

1. Питание:
Известная фраза — «беременная женщина должна есть за двоих». НЕТ, это не так, малыш питается за счет вас и абсолютно неважно, сколько вы съели, важно здесь, что именно вы съели. С едой вы и ваш малыш получаете необходимое количество витаминов и полезных веществ.
Постарайтесь, чтобы ваше питание было сбалансированным.
Включите в свой рацион свежие овощи и фрукты, молочные продукты, зелень.
Забудьте о фастфуде, чипсах, сладкой газировке.

2. Витамины:
Не спешите и не бегите в аптеку, акушер–гинеколог даст вам четкие указания, какие витамины и в какой дозировке принимать.

Как вести себя?

1. Образ жизни, спорт:

Частые прогулки на свежем воздухе – не могут навредить. А вот по поводу активного образа жизни, к которому, вы привыкли, мнения разнятся, проконсультируйтесь с врачом, он сможет помочь вам с выбором, с поправкой на нынешнее положение, ведь совсем не стоит себя переутомлять.

2. Занятия для беременных:

В современном мире существует огромное количество курсов для беременных.
К тому же почти каждый спортивный комплекс проводит бесплатное первое занятие, выберите то, что вам по душе, то что вас успокаивает и расслабляет.
А также есть познавательные курсы, по типу – «как обращаться с новорождённым», «как правильно вести себя при схватках и во время родов» и много других.
Если у вас есть время, то обязательно запишитесь, будет очень интересно, и полученная информация очень пригодится вам.

Заключение:
Весь организм женщины во время зарождения новой жизни и во время ее становления, перестраивается, работает за двоих, что самое интересное – именно в это время женщина, как никогда, понимает свое тело, слышит обо всех потребностях, точно знает, в чем именно нуждается. Это настоящее чудо!!
Прислушивайтесь к себе, но не забывайте, конечно, и о рекомендации врачей.
Эти волшебные 9 месяцев – пролетят. Запоминайте каждый момент, сохраняйте первые «фото» вашего малыша. Делитесь вашими эмоциями с любимыми и родными.

Будьте счастливы и растите здоровыми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь