Сахарный диабет и беременность – опасное соседство

0
520

Сахарный диабет достаточно давно считается очень трудной проблемой, потому что это заболевание всегда требует неизменного контроля и имеет возможность привести к ряду сильных осложнений в различных органах. Беременность при сахарном диабете в несколько раз усложняет этот вопрос, так как сильно изменяет формирование недуга, а он, в свою очередь, крайне плохо сказывается на общем ходе вынашивания плода.

Вопрос сахарного диабета во время беременности становится с каждым годом всё актуальнее в связи с увеличением количества диабетиков и, как следствие, беременных женщин, расположенных к данному заболеванию. На сегодняшний день сводка статистических данных говорит о том, что открытой формой болезни мучается около 1% беременных представительниц слабого пола.

Речь идет только о сахарном диабете первого типа, специфическом для молодых людей. При этом виде заболевания высочайший уровень глюкозы в крови граничит с невысоким уровнем инсулина. Кроме этого, есть так называемый диабет беременных, который формируется в период вынашивания и считается не менее опасным, нежели инсулинозависимый.

Уровень глюкозы в крови регулируется, в основном, уже озвученным гормоном – инсулином. Во время беременности возникает ряд других факторов, которые имеют первостепенное воздействие на метаболизм углеводов. Какие бы ни были первопричины изменения уровня глюкозы, при вынашивании должно уделяться особое внимание вероятным результатам недуга. Будущей матери это заболевание угрожает повышенной восприимчивостью к инфекциям, а ещё риском опасной для существования эклампсии.

Диабет увеличивает вероятность появления малыша путем кесарева сечения.
Достаточно большую опасность данная патология несет здоровью будущего младенца. Подтверждено, что риск врождённых дефектов у детей от мам с сахарным диабетом в 5 раз выше, чем у остальных. Дефекты могут касаться костной, нервной, сердечно-сосудистой, а также мочеполовой систем. Также могут появиться генетические отклонения, такие как, к примеру, синдром Дауна. Не считая этого, болезнь матери усиливает риск смерти ребенка в момент родов.

Проблема осложняется ещё и тем, что сахарный диабет является довольно «скрытной» болезнью. Нередко беременность нездоровых женщин протекает без осложнений и кончается выкидышем в отсутствие видимых причин. Увы, но стопроцентно его возможно диагностировать лишь после ряда биохимических анализов крови. А так как предотвратить формирование диабета практически невозможно, дамы должны уделять особенное внимание общему укреплению собственного здоровья и систематически обследоваться, чтобы как можно раньше узнать о болезни и предупредить связанные с ней осложнения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь