Первый месяц беременности — самый ответственный период

0
869

Самый важный этап беременности — это ее первый месяц, поскольку от того, как он проходит, и зависит будущее развитие малыша.

В это время многие женщины ощущают изменения в организме, как в физическом, так и эмоциональном плане. Ведь не зря беременности называют «особым положением». Именно в первый месяц беременности у будущей роженицы появляются иные вкусовые пристрастия, возникает беспричинная грусть, слезы, меняется внешность. Даже на таком раннем сроке у женщины появляется живот, но совсем незначительно. И связано это не с плодом, а с газообразованием, так как из за вкусовых изменений беременной в кишечнике, меняется бактериальная среда. Ведь в это время женщина может съесть не совсем совместимые продукты, что вызовет плохое переваривание и вздутие живота.

Если знать особенности беременности в первый ее месяц, можно избежать осложнений и наслаждаться своим приятным положением – стать мамой для будущего ребенка.

Первое, на что стоит обращать внимание, это отдых. Но это не означает, что беременная должна постоянно лежать в кровати, поскольку малоподвижный образ наоборот усиливает слабость. Желательно выполнять не сложные упражнения, чаще ходить пешком и радоваться жизни.

Во-вторых, необходимо соблюдать диету, а образ жизни и еда непременно должны быть полезными и здоровыми. Чтобы избавиться от тошноты, можно в привычный рацион добавить продукты, содержащие белок. Кроме того, нельзя ограничивать себя в употреблении жидкости. Как нельзя лучше подойдут молочные коктейли, овощные и фруктовые напитки. Причем употреблять пищу нужно небольшими порциями, но часто.

И самое важное – не нервничать! В это период беременности возможна частая усталость и сонливость, ведь организм яро трудится, чтобы выносить плод. Поэтому необходим дневной сон и постоянный контроль уровня железа в крови. Потому что анемия также может стать причиной усталости.

Могут возникнуть частые мочеиспускания. Ничего страшного в этом нет, ведь ребенок растет, матка увеличивается в размерах и давит на мочевой. У некоторых женщин появляется тяжесть в груди. Это объясняется тем, что в организме происходит гормональная перестройка и грудь торопится подготовиться к кормлению ребенка. Поэтому лучше купить бюстгальтер на размер больше и чувствовать себя удобнее.

Еще одно неудобство- это изжога. Чтобы ее избежать, необходимо придерживаться некоторых правил: принимать пищу небольшими порциями, не ложиться непосредственно после еды, и исключить из рациона острое, жирное и жареное.

Особо важный момент, который женщина должна сделать на первом этапе беременности — это избавиться от любых вредных привычек. А это — отказ от курения, наркотиков и алкоголя. Лучше начать прием витаминов и фолиевой кислоты. В первые четыре недели беременности необходимо исключить интенсивность и количество половых сношений, так как после бурной ночи могут появиться кровяные выделения, что возможно приведет к раннему выкидышу.

Стоит отметить, что в начале нелегкого пути к рождению малыша, каждая женщина должна строго следить за состоянием здоровья и образа жизни. Ведь это время наиболее важное за всю беременность.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь