ЭКГ при беременности

0
1171

Прохождение электрокардиограммы для беременной женщины достаточно важная процедура. Такое обследование обычно проходят при оформлении будущей мамочки на учёт. Однако оно может повториться по медицинским показателям или при жалобах самой женщины.

ЭКГ при беременности делают с целью оценки состояния сердца и выявления перебоев в его работе. Если у женщины будут выявлены какие-либо отклонения от нормы, ей необходимо наблюдение у кардиолога.

При нормальном течении беременности, как правило, не выявляется никаких существенных изменений. Конечно, могут оказаться небольшие изменения кровообращения или незначительное смещение сердца. Что при электрокардиограмме будет выглядеть как деформация зубцов и сдвиг в левую сторону электрической сердечной оси.

Обычно у здоровой женщины в положении синусовый сердечный ритм, однако могут случаться и короткие приступы экстрасистолы, тахикардии и, в редких случаях, эктопические ритмы. Изменение в организме гормонального фона может оказывать влияние на время внутрипредсердного, желудочково-предсердного и внутрижелудочкового проведения.

На раннем сроке беременности выявляется небольшое увеличение продолжительности интервалов Q-Т и Р-Q. При этом показатели не превышают норму, и с увеличением срока беременности они постепенно будут уменьшаться. При родах, особенно во время потуг и схваток, происходит уменьшение ширины зубца P, комплекса QRS и длительности интервала Р-Q, сердечная электрическая ось отклоняется вправо.

Также в процессе родов наблюдается нарушение сердечного ритма, могут возникать такие состояния, как синусная и предсердная тахикардия, предсердный ритм, атриовентрикулярная блокада, желудочковая или предсердная экстрасистолия и другие. Помимо нарушений в сердечном ритме, во время родовой деятельности может возникнуть синоаурикулярная блокада, синусовая брадикардия, синдром Паркинсона, ритм коронарного синуса.

Проведение современной ЭКГ при беременности – это эффективный метод выявления нежелательных патологий у беременных женщин и залог благополучных родов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь